Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


АРХЕОЛОГИЯ

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

АРХЕОЛОГИЯ - в переводе с греческого языка - "наука о древности". А. изучает памятники материальной культуры, по которым восстанавливается образ прошлой жизни человеческого общества. Основные методы А-гии - поверхностная разведка местности и исследование памятников, обнаруженных главным образом при помощи раскопок с тщательными измерениями их, описаниями, зарисовками и фотографиями, с последующей камеральной (лабораторной) обработкой и реставрацией некоторых матери-алов.
Основные формы памятников: остатки временных стоянок, поселений, городищ, поля погребений, погребения в курганах. По памятникам различных культур А. делит прошлое человечества на три основных, сменявших друг друга эпохи: каменный век, бронзовый век и железный век. Каждый из этих периодов имеет еще более мелкие подразделения. Особое значение А. имеет для восстановления образа доисторического и ранне - исторического периодов. С появлением письменности значение А-гии постепенно сокращается и она становится лишь вспомогательной исторической наукой, частными отраслями которой остаются: 1) палеография и эпиграфика - изучение надписей и рукописей; 2) дипломатика - древние дипломатические акты; 3) сфрагистика - печати; 4) геральдика - гербы; 5) нумизматика - монеты и медали; 6) глиптология - резные камни, геммы, камеи; 7) метрология - меры протяжения, объема, веса. При изучении археологических памятников пользуются также данными антропологии и этнографии.
Бассейн Дона в древности представлял собою как бы мост между Востоком и Западом. Через Дон проходили многие народы, причем некоторые из них задерживались там, создавали свои державы. Поэтому бассейн Дона исключительно богат археологическими памятниками, из которых многие имеют не только европейское, но и общечеловеческое значение. К таким памятникам относятся палеолитические стоянки в верховьях Дона и в Таганрогском округе, Кобяково городище на Нижнем Дону, большое Елизаветовское греко-скифское городище в гирлах Дона, там же скифские погребения в курганах, а в том числе - царские (Пять Братьев), остатки греко-сарматского города Танаиса у вершины донской дельты, ряд сарматских городищ вдоль Нижнего Дона, остатки города Саркела или Белой Вежи против станицы Цимлянской и многие другие.
Крупнейшими археологами Дона были профессора А.А Миллер и М.А.Миллер (Бронзовый век и скифо-сарматские городища на Нижнем Дону) Проф. П.Ефименко исследовал палеолитические стоянки и славянские погребения на Верхнем Дону. Проф. М.Артамонов несколько лет исследовал остатки Саркела - Белой Вежи, а затем его работы некоторое время продолжал И. Ляпушкин. Частичные раскопки на Дону вели Б. Бранденбург, А. Вязигин, В. Городцов, И.Иноземцев и др. В Новочеркасске Х.И.Попов, великий донской патриот и любитель казачьей старины, создал замечательный Донской историко-археологический музей, которым он заведовал свыше двадцати лет. При последующих советских заведующих, музей был в значительной своей части разворован.
Проф.М.Миллер.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz