Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


БЕЛЫЙ Сидор Игнатьевич

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

БЕЛЫЙ Сидор Игнатьевич - род. ок. 1735 г. Один из наиболее уважаемых Казаками сичевых "товарищей" и атаман "Войска верных Казаков"..
Когда отношения между Днепровскими Казаками и Россией особенно осложнились, в конце 1774 г. Запорожский Кош выслал к императрице Екатерине посольство ''доброй воли". Во главе этой своеобразной Зимовой станицы был поставлен старшина Б. Пока он в Петербурге вел переговоры, царица приказала разгромить я уничтожить Сичь, что и выполнили усердно войска генерала Текели.
После этого Б. неустанно хлопотал о восстановлении Запорожского Войска, хотя бы под властью императоров. В 1783 г. Потемкин поручил ему собирать Казаков - добровольцев и сформировать из них тысячный полк. Его самого зачислил в русскую армию с чином секунд - майора. Через четыре года Екатерина II посетила земли Днепровских Казаков, которые теперь называли Новороссией. Полк Б-го нес при ней почетный караул, и он получил возможность лично вручить императрице свое прошение о восстановлении на Днепре хотя бы части древних казачьих прав.
Во время новой войны с Турками Потемкин вспомнил и о Казаках. Им разрешено было собраться в войске "Верных Казаков" и избрать себе атамана Коша. Запорожцы выбрали на этот пост Б-го, который вместе с тем получил чин подполковника армии и направлен с Казаками в распоряжение генерала Суворова.
"Верных Казаков" выслали в море на их чайках и эта флотилия приняла участие в победных боях под Кинбурном и Очаковом. За проявленный героизм Б. был произведен в полковники, но 17 июня 1768 г. скончался от смертельной раны. Суворов донес Потемкину: "На радость - печаль. Сидору Игнатьевичу отдал последний долг".
Для "несмертельной памяти" в 1904 г. одному из кубанских полков предписано считать Б-го своим вечным шефом, после чего он стал именоваться: 1-й Полтавский Кошеного атамана Сидора Белого полк.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz