Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


БИЧЕРАХОВ Лазарь Федорович (тер.)

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

БИЧЕРАХОВ Лазарь Федорович (тер.) - род. ок. 1885 г.; генерал-лейтенант. На Кавказский фронт Первой Мировой войны вышел подъесаулом 1-го Горско-Моздокского полка, но вскоре получил в командование отряд специального назначения, сформированный из Казаков-добровольцев с задачей постоянного наблюдения за северной областью Персии. Отряд должен был вести разведку персидско- турецкой границы, предупреждая возможность неожиданного появления Турок на левом фланге Русской армии, а одновременно угрожать турецким тылам постоянными партизанскими налетами с территории мирного соседа.
Успешно выполняя эти задачи, Б. заслужил несколько чинов и много боевых наград, в их числе орден св. Георгия 4-й и 3-й степеней, а также два английских ордена. Свой отряд он обмундировал в специальный фасон удобных чекменей - черкесок, получивших название "бичераховок".
После революции и развала фронта ген. Б. задержался с частью своего отряда в г. Баку, помогал местным жителям про-тиводействовать внедрению в Азербайджан русской красной гвардии, а одновременно поддерживал Терцев, оборонявших свою землю от большевиков, посылая им провиант, деньги и боеприпасы. Он не признал власти Деникина, а потому вчитался в русских кругах крамольным генералом и сепаратистом.
Уйдя в эмиграцию, до самой смерти возглавлял Осетинское национальное Движение, помог многим Осетинам избежать репатриации в СССР, всегда был окружен своими единоплеменниками, пользовался их большой любовью и уважением. Умер 22 июня 1952 г. в г. Ульм (Германия).


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz