Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


ГИЛЯРОВСКИЙ Владимир Алексеевич

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

ГИЛЯРОВСКИЙ Владимир Алексеевич - потомок Запорожских Казаков; поэт, писатель, журналист. Родился 26 ноября 1853 г. в лесном хуторе Вологодской губ., где его дед с материнской стороны Петр Иванович Усатый, Кубанский Казак, занимал должность управляющего обширным имением графа Олсуфьева, отец Г-кого Алексей Иванович служил помощником своего тестя, а в 1860 г. получил место в Вологодском губернском правлении. Юность Г-кого прошла в Вологде. Он учился там в гимназия, но ее не окончил и от 18 лет начал скитаться по России в поисках приключений. Его биография изданная при соввласти, несколько смазана им самим, соответственно требованиям эпохи. В ней он делает главный упор на свое бродяжничество, работу бурлаком, крючником, табунщиком, циркачем, актером, репортером и т. п.; говорит, что из юнкерского училища его уволили без производства в офицеры, а о службе в казачьей части вспоминает лишь слегка. Однако, наши современники, его друзья - Казаки знали его как Кубанского Казака и офицера, принимавшего участие в войне с Турками (1877 г.) в рядах Кубанского пластунского батальона.
В своем творчестве Г. часто обращался к казачьим темам, написал поэмы <Запорожцы>, <Стенька Разин>, издал книжку стихов <Казаки>. О себе говорил:
Я рожден, где сполохи играла,
Дон и Волга меня воспитали,
Жегулей непролазная крепь,
Снеговые табунные дали,
Косяками расцветшая степь
И курганов извечная цепь.
Однако это стихотворение в его произведениях не помещено и сохранилось только в частном письме. Видно, условия жизни при соввласти научили его хитрить и казачьим происхождением не афишироваться.
Зрелые годы жизни Г. провел в Москве, работая репортером газет <Московский Листок>, <Русские Ведомости>, <Русское Слово>, <Россия>, <Русская мысль> и др. Одно время сам издавал <Листок Спорта>, имел контору объявлений и организовал <Русское гимнастическое общество>. Во время Первой Мировой войны, издал три книжки патриотических стихов. Проживая в Москве, он приобрел обширные знакомства и, благодаря словоохотливости и неиссякаемому остроумию, стал желанным гостем на семейных торжествах именитого купечества. Дружески встречали его в своем Собрании и офицеры 1-го Дон. каз. полка. В 1896 г. он присутствовал на прощальном обеде в честь, выходящего <на льготу>, сотника 3. А. Алферова и прочитал посвященное ему сти-хотворение:
Путь счастливый!
Отвези ты
Дону Тихому поклон
И скажи, что не забыты
Мной ни степь, ни Вольный Дон.
Не забыта в дни невзгоды,
От родных вдали земель,
Эта родина свободы
И героев колыбель.
Обновись душой усталой,
Степи воздухом вздохни
И скажи: <боец удалый
Коротает мирно дни
В суете столицы скучной,
Мелочной заботы полн,
Где не слышно песни звучной,
Где не слышно плеска воли.
Где болит душа от стона
Обездоленных людей,
Не видавших воли Дона
И не знавших тех степей.
Умер Г. в Москве 2-го октября 1935 г.
Не считая многочисленных репортажей и журнальных статей, вышла в свет двадцать одна его книга. Наиболее значительные из них: <Трущебные люди>, <Негативы>. <Были>. <Шутки>, <Москва и москвичи>, <Моя скитания>, <Записки москвича>, <Друзья и встречи>, <Люди театра>, <На жизненной дороге>; и книги стихов: <Забытая тетрадь>, <Казаки>, <Грозный год>, "Стенька Разин>.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz