Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


ЗЯБЛОВСКИЙ Евдоким Филиппович

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

ЗЯБЛОВСКИЙ Евдоким Филиппович - автор книги <Новейшая география Российской империи>. Издана в 1807 г. в Москве и напечатана в типографии С. Селивановского <с дозволения Цензурного Комитета, учрежденного для округа Императорского Московского университета>.
Часть третья этой книги говорит <о обитателях государства, их языках, вере и упражнениях народных>. В параграфе 82-м перечисляются <народы словенские>: 1) Россияне, владеющий народ в Российском государстве, живут везде в России. 2) Козаки, кои суть: Донские, Гребенские или Терские, Волжские, Оренбургские. Сибирские, Малорос сийские, Бугские и Черноморские. 3) Поляки. Другие славянские народы не обозначены.
Во время издания географии русское научное мнение еще не отнимало у Казаков права называться отдельным славянским народом. Эта общая и официальная точка зрения нашла также свое отражение и школьном учебнике географии К. И. Арсеньева, которая за время с 1818 по 1849 г. вышла в двадцати изданиях. Там в <отделе о племенах народов, обитающих в Российских владениях> к славянскому племени отнесены: а) Русские, господствующий народ в империи б) Казаки Донские, Черноморские. Уральские и Сибирские, в) Поляки - народ составляющий главное население в Царстве Польском и в губерниях от Польши присоединенных>.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz