Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


ИЛОВАЙСКИЙ Алексей Иванович

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

ИЛОВАЙСКИЙ Алексей Иванович - Донской атаман. На этот пост назначен императрицей в 1775 г., как начальник <испытанной верности>, заслуживший монаршее благоволение пленением Е. И. Пугачева. Вначале И. считался Наказным атаманом с чином полковника армии, но вскоре переименован в Войсковые атаманы и получил генеральский чин. Управлял Доном в сложной обстановке завоеваний и нововведений Потемкина. Атаману пришлось лавировать между велениями русской власти и интересами Казаков, которыми он по-видимому не пренебрегал, стараясь, где можно, сохранить старые казачьи права и обыкновения. Синод, например, получал жалобы Воронежского епископа, что И. запрещает ему вмешиваться в дела казачьих приходов, а причты их по прежнему назначаются Кругами.
При И-ском создано по проекту Потемкина Войсковое Гражданское правительство, из войскового атамана и шести старшин, из которых четыре - выборные, а два назначенные самим Потемкиным. Оно было расформировано по просьбе атамана, т. к. <не могло поставить пределы сильному... в защите слабого> и способствовало расхищению земельных фондов, вызывая тем наплыв на Дон иногородних.
Эти иногородние записывались раньше за станицами. При атамане И. почти все они разобраны старшинами и стали их приписны-ми. Сам атаман получил от ст. Луганской и др. 425 приписных крестьян, уступленных ему <за утеснением в землях>. 1703 человека приписных Черкас перечислены в казачью службу, т. к. Потемкин требовал увеличить число донских полков, а своих людских ресурсов уже не хватало.
В 1792 г. пришел приказ переселить 3 тыс. казачьих семей с Дона на Кубань. Атаман И. просил об отмене этого распоряжения и сам ездил в Петербург с ходатайством, но успеха не имел. Проводя приказ в жизнь, встретил открытое неповиновение станиц и вол-нения в линейных полках, закончившиеся в пяти станицах подготовкой к восстанию.
Атаман И. был сторонником <увещательных и кротких мер>, но при создавшемся положении, ему пришлось призвать на Дон русские войска. Под их угрозой, после двух лет народных волнений. Казаки смирились. Начальник карательной экспедиции кн. Щерба-тов произвел экзекуцию путем рваных ноздрей и порки, а затем потребовал отмены выборной станичной администрации и ведения назначенных властью ст. атаманов и судей. Старое положение выборности было возвращено в 1797 г.
При атамане И. началось основание нижних задонских станиц. Ему пришлось принять на себя много чужих вин. Казаки не учитывали печального положения подневольного правителя, подневольного народа и обвиняли его в своих бедах: <Был Алексей Иванович Иловайский отец, - говорили они, - а ныне уже вотчим; он диплоны получает, а вас на Кубань отсылает>.
Дипломы на высокие чины И. действительно получал. В апреле 1797 г. он отставлен с атаманского поста в чине генерала от кава-лерии. (По материалам кн. А. П. Пронштейн. Земля Донская в XVII веке).


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz