Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


КЕСАРИЯ БОСПОРСКАЯ

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

КЕСАРИЯ БОСПОРСКАЯ - бывшие земли Царства Боспорского в Приазовье, в конце старой эры завоеванные Римлянами и ставшие частными владениями римских кесарей.
В отличие от коронных земель государства, Провинций Демоса, новоприобретенные области считались у Римлян провинциями императора, Цезареями (Страбон, География, кн. 17, 3, 24). Приазовье тоже получило у местных Греков наименование Кесарея и Базилея.
В годы 14-8 до Р. Хр. К. Б. управлялась наместником Агриппою и в его честь ее главный город Фанагория получил новое название Агриппея (Мат. в Иссл. по археологии СССР, т.16, стр. 193). Там чеканились монеты с надписью Каисареон; их образцы хранятся в Государственном Эрмитаже. То же название, так же как Базилея, неоднократно встречается высеченным на памятных камнях Приазовья и Танаиды (Подонья). Надпись II в. по Р. Хр., говорит о пожизненном жреце кесарейского Храма (Корпус Боспорских надписей, М.-Л. 1965, стр. 610); в почетной надписи 307 г. сказано: <Марку Аврелию Андронику сыну Паппа, бывшему наместнику Базилеи, и его сыну Алексарфу, лохагу Агриппеи, архонты Кесарии эту стэлу воздвигли почета ради> (Корпус.... стр. 612); в одной из надписей VI века говорится о построении или обновлении кесарейского здания (Мат. и исслед. по археологии СССР, т. 85, стр. 462).
За жителями этого края утвердилось название Касареян и Базилеян. Эти имена армянские хроники вспоминают применительно ко второму веку н. э. Например, Мозес Хоренский писал в V в., что в конце второго века <народы севера Касары и Базилиане порешили прорваться через Чор, восточную окраину Кавказа (англ. кн. Д. М. Дунлоп, История еврейских Кхазар, Нью Джерси, 1954, стр. 9.).
К. Б. перестала существовать после нашествия Гуннов (375 г.), но память о ней сохранялась у местного населения еще долгие века. Рубрукис, посетивший Дов в 1253 г. пишет о ней: <Греки, которые проживают там нa берегу моря, называют ее Касария, что значит - Цезарея>.
Пришествие завоевателей Гуннов во многом изменило состав населения К. Б. Место Касаров и Базилеев заняли Болгары, а сами они оказались далеко в Прикаспии. Произношение Кавказцев несколько исказило их имена: первых стали называть Басилами и Берсилами, а вторых .Казарами, которые, по всем видимостям, и дали первоначальные кадры основателей государства Казарии, возникшего там около начала VII века.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz