Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


КРУКОВСКИЙ Феликс Антонович

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

КРУКОВСКИЙ Феликс Антонович - выходец из б. Великого кн. Литовского, приписной Казак, генерал- майор и Наказный атаман Кавказского-Линейного каз. Войска.
Военную службу начал в рядах русской регулярной кавалерии, из которой в 1840 году переведен на Кавказ и получил там в командование Горский каз. полк. Через два года стал командиром Хоперского каз. полка и с ним совершил ряд блестящих боевых операций. Одна из них - битва под станицей Бекешевской 2-го мая 1813 г. до сих пор хранится в памяти .Хоперцев, а курган при <Та-тарском шляхе> между станицам> Баталпашинской и Суворовской еще и теперь называется <Курганом Круковского>. Предание гово-рит, что с этого кургана полковник увидел пожары в ст. Бекешевской и бросился в атаку на осадивших ее Кабардинцев и Адыгейцев.
В 1848 г. ген. К. был назначен Наказным атаманом Кавказкого Линейного Войска.и оставался им четыре года. Как боевой командир и мудрый атаман, К. пользовался общим уважением и симпатиями Линейцев, а его имя - в казачьем произношении Круковской - попало в некоторые казачьи песни.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz