Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


КРЮКОВ Федор Дмитриевич (дон.)

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

КРЮКОВ Федор Дмитриевич (дон.) - род. 7 февраля 1870 г., ст. Глазуновской; отец предыдущего; писатель и общественный деятель, член Русской Государственной Думы первого созыва. Учился в Устьмедведицкой гимназии и закончил курс Историко-филологического факультете в Московском университете. Вначале служил преподавателем истории и географии в Орловском кадетском корпусе, а потом назначен инспектором Нижегородского реального училища. В 1906 г. избран представителем донского населения в Русскую Государственную Думу и после ее Принудительного роспуска, бил одним из подписавших Выборгское воззвание. В связи с этим провел несколько месяцев в камере петербургской пересыльной тюрьмы, по обвинению в деятельности направленной к ниспровержению существующего строя. Судом был оправдан, но в административном порядке лишен права пребывания в родной станице и долгие годы оставался под полицейским надзором. Это не помешало К-ву сотрудничать в журнале <.Русское Богатство> в качестве редактора отдела беллетристаки, при главном редакторе В. Г. Короленко. С началом Первой Мировой войны - журнал, вместе с газетой <Русские Ведомости>, командировал К-ва военным корреспондентом на фронт. В 1916 г. ему поручено заведывание Краснокрестовским отрядом Государственной Думы.
После революции, летом 1917 г. К. возвратился на Дон и бессменно избирался представителем своей станицы на Донские Круги всех созывов; пришлось ему принимать участие и в вооружейной борьбе за Казачий Присуд. Неизменный секретарь Круга, он в 1920 г. эвакуировался из Новочеркасска вместе с Донским правительством и отходил на Кубань. Умер от гнойного плеврита 20 февраля 1920 г. в ст. Ново-Корсуньской, где и погребен.
По тематике литературного творчества К. заслуженно считается казачьим национальном писателем. Первая его повесть <Казачка> напечатана еще в студенческие годы автора; его стихотворение в прозе <Родимый Край> известно широким кругам грамотных Казаков. В ноябре 1920 г. ст. Усть-Медведицкая чествовала своего питомца по поводу 25-тилетнего юбилея его литературной деятельности.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz