Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


КУЛАБУХОВ Алексей Иванович (куб.)

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

КУЛАБУХОВ Алексей Иванович (куб.) - род. ок. 1880 в стан. Новопокровской; священник, член Кубанской Законодательной Рады, жертва террористических мероприятий ген. Деникина и его сторонников. По окончании Ставропольской Духовной семинарии, К. был рукоположен в духовный сан и больше десяти лет состоял приходским священником. После революции сама жизнь выдвинула его на поле общественной деятельности. Он пользовался доверием своих станичников и был их бессменным представителем в Кубанских Радах. Человек в высшей степени культурный и активный, он особенно не хотел оставаться в бездействия после того, как Казакам стала угрожать опасность большевицкого владычества. В самое тревожное время, когда ку-банский министр внутренних дел К. Л. Бардиж сдал свой пост и ушел формировать отряды <Вольных Казаков>, Рада назначила на его место К-ва. В трудной обстановке политической неопределенности новому министру долго удавалось сохранять в крае относительное спокойствие, которое привлекло в Екатеринодар и в станицы тысячи русских людей, спасавшихся от репрессий новой ленинской власти.
1-го марта 1918 г. свящ. К. выступил из Екатеринодара вместе с отступающим <Отрядом Рады>, но в станице Расшеватской захвачен красногвардейцами. Ему удалось бежать от них и скрываться до Второго Кубанского похода в Ставрополе. После освобождения Кубани он вернулся на прежний пост руководителя внутренними делами в составе правительства Л. Л. Быча. В декабре 1918 г. правительство это, несогласное с политикой Деникина, подало в отставку. Свящ. К. получил новое назначение в состав парижской делегации. Он прожил в Париже восемь месяцев, участвовал в работах делегации и совместно с другими представителями Кубани обработал и подписал проект Договора Дружбы с Кавказскими Горцами. В сентябре месяце 1919 г. делегация командировала его для доклада Раде о своей деятельности и с предложением утвердить проект договора. Однако, сторонники Деникина нашли в соглашении Кубани с Горцами опасное нарушение полномочий правителя Юга России. Было решено устрашить народных представителей края актом террора, искоренив опозиционный дух и сделав их более податливыми в спорных вопросах взаимоотношений между Кубанской Радой и Деникиным. Без всякого основания, чины парижской делегации были обвинены в измене, в передаче командования казачьими войсками в руки горского Меджилиса и в других преступлениях. Вся ярость врагов казачьей независимости обратилась на К-ва, Он был арестован. Наскоро сколоченный из преданных деникинцев, военно-полевой суд приговорил Алексея Ивановича Кулабухова к позорной казни через повешение. Приговор немедленно привели в исполнение. Казачий народный представитель и священник Православной Церкви пал жертвою бессмысленного политического акта, равного по своему без-законию с постыдным преднамеренным убийством.
Повесив К-ва 7-го ноября 1919 г. палачи держали тело мученника за казачьи идеалы на виселице целый день, прикрепив на его груди дощечку с надписью: <За измену России и Казачеству>. Но каждый Казак знал, чго К. казачьему делу не изменял. Его смерть вызвала глухой ропот среди казачьих масс, подорвала доверие к военным начальникам и во многом способствовало проигрышу войны с большевицкой Россией.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz