Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


КУТЕЙНИКОВ Дмитрий Ефимович

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

КУТЕЙНИКОВ Дмитрий Ефимович - генерал майор, Донской Наказный атамав от 1827 г. по 1836. После десятилетней полевой службы, в 1820 г. ген. К. был назначен членом комиссия по устройству Войска Донского и своей податливостью сумел заслужить расположение министра ген. Чернышева. Когда атаман А. В. Иловайский потерял доверие властей и был уволен, на его место, в качестве Наказного атамана назначили генерала К.
Новый атаман, личность покорная и безвольная, стал точным выполнителем поручений своего покровителя Чернышева. На Дону его не любили, т. к. он был проводником мероприятий, направленных на окончательное политическое усвоение Донских Казаков. В таком духе, при участии атамана К-ва, было составлено и <чернышевское> Положение об управлении Войском Донским, которое не удовлетворяло ни казачьи народные массы, ни донских дворян. Назначение наследника цесаревича атаманом всех казачьих Войск (27 октября 1827 г.) на Дону тоже было принято без особого энтузиазма.
Не смущаясь этим, К. продолжал выполнять все предписания Чернышева. За крамольные идеи и сотрудничество с атаманом Иловайским был арестован историк В. Д. Сухоруков. Его отправили в полк, действовавший против Персов. Все собранные им исторические материалы - опечатали. После, по приказанию из Петербурга, атаман К. передал их генералу Богдановичу, бывшему в Новочеркасске по межевым делам. Составление истории Дона было поручено продолжать прежним сотрудникам Сухорукова, Кучерову. Кушнареву и Поснову, но уже под контролем ген. Богдановича. Из текста были изъяты все, хоть и правдивые, но нежелательные для властей места, а книга написана в тонах глубокой любви и преданности к России.
Зато жена атамана Мария Васильевна К-ва стояла в оппозиции к действиям своего мужа, открыто пренебрегала пришельцами и в своем семейном кругу никого из русских сановников не принимала.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz