Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


ЛИРА ДОНСКАЯ

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

ЛИРА ДОНСКАЯ - народный музыкальний инструмент; также <рыле> или <гудок>. Состоит из полого кузова, плоский овал которого суживается в довольно длинную и такую же полую внутри шейку, накрытою декой вместе с кузовом; шейка закопчена <коником>, головкой, в которой горизонтально помещены <закрутки> или колки. От средины овальной деки до коника на шейке помещен гриф, а по его бокам укреплени бортики <щечки>, которые создают род коритца; от оснований овала через широкую подставку (кобылку) вдоль деки и внутри корытца натянуты четыре струны.
Звук производится трением о струны вращающегося валика - <колесца>, которое играет роль смычка. Колесцо помещено внутри кузова между началом корытца и кобылкой; оно возвышается над декой, касаясь струн, и вращается при помощи небольшой рукоятки, укрепленной в оснований кузова. Для чередования звуков служат <шашки>. Это металлические стержни, снабженние в средине двумя заостренными толкачиками. Они ходят в круглих прорезях щечек, наглухо соединены с крайней струной и в одном конце имеют род клавиша. Шашек обычно 12-16 штук.
Все струни жильние. В месте касания колесца, для смягчения звука, они обмотаны шерстяными нитками. Колесцо посыпается порошком канифоли.
Когда <рылешник> вращает ручку и нажимает на клавиши, их толкачики упираются остриями в две струны, которые звучат в унисон и дают основную мелодию. Третья струна, <басок> или <гудок>, настроена квинтой ниже двух первых и издает непрерывно один тон. Четвертая, как натянутая тетива, отводит шашки в исходное положение, <отбивает> их.
По словам донского фольклориста А. М. Листопадова, последовательные тона струн лиры меняясь под клавишами, <начиная с квинты по отношению к баску, идут последовательно по ступеням диатонической гаммы в древне-греческом строе гиподормийского или ионийского лада и доходят в некоторых инструментах до двух октав, причем вводные тоны <ми> и <ля> звучат не так, как мы их слышим на фортепиано, а немного ниже>. <В игре на нашей лире участвуют обыкновенно двое. Сам <рылешник>, он же песенник, подложив под себя ремень или шнурок, подвязанный с левой стороны к инструменту, чтобы крепче держался на коленях, правой рукой вертит ручку <крючек>, приводящую во вращение колесцо, а левой, нажимая от себя шашки, подыгрывает свои песни>. Другой участник придерживает головку коника и вторит певцу или <подголашивает>.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz