Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


ЛОБОВ Андрей Авксентьевич (дон.)

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

ЛОБОВ Андрей Авксентьевич (дон.) - рожд ок. 1870 г., ст. Митякинской; донской миллионср, углепромышленник и пионер злектрификации Донецкого бассейна. Родился в небогатой казачьей семье, окончил станичную школу и потеряв отца, четырнадцати лет отроду определился канцеляристом станичного правления. Через три года перевелся на ту же должность канцелярского служащего в управление Сулинского металлургического завода. Одновременно продолжал учиться, пользуясь услугами студентов из числа заводских практикантов и скоро занял место помощника бухгалтера.
После четырехлетнего пребывания на военной службе, возвратился из полка в звании урядника в принят на место кассира в том же заводском управлении, а потом назначен бухгалтером.
В критический для фирмы момент, когда предприятию грозило банкротство, Л. предложил владельцу Д. Пастухову свой план реорганизации, прянял от него управление заводом и ликвидировал кризис. За зту понощь Л, получил от владельца крупную денежную награду и пять лет состоял помощником уяравляющего отделением Волжско-Камского банка в Ростове на Дону. С зтого поста перешел на место главноуправляющего шахтами Н. Карнеева с правом на 25% чистой прибыли. Успешное руководство и годы повышенного спроса на уголь сделало его обладателем крупного напитала, который дал ему возможность начать зксплуатацию залежей антрацита на свой риск.
Постепенно расширяя деятельность, Л. основал в 1908 г. акционерное общество <Ясиновские рудники>, а одновременно приобрел для себя лично другие угленосные земли. Так что в 1912 г. на линии Дебальцево-Зверево Екатериненской ж. д. появилась станция <Лобовские шахты>. В 1915 г. Л. организовал второе общество по зксплуатации донецких недр <Андреевскую Антрацитно-угольную кампанию>.
Со всем зтим Л-ва непрерывно занимал вопрос более целесообразного использования угольной мелочи - штыба, частиц угля размером от песчинки до 1/4 дюйма. В некоторых случаях при сортировке угля отходило штыба до 30%, а покупатели платили за него цену в 12-13 раз меньшую, чем за крупний антрацит. Вместе с тем, опыты, начатые в 1913 г., показали, что штыб при сжигании дает полезного тепла почти 70 процентов того, которое выделяется при сжигании крупного антрацита и Л. решил, при помоши специальных механических установок, превртить эти угольные отходы в злектрическую энергию. Его проект <Электрическая Компания Донецкого бассейна> нашел поддержку в финансовых кругах, а к 1916 г. был одобрен и русской властью.
Летом того же года началась техническая разработка планов и подготовка денежных фондов для их осуществления. Проект начал проводиться в жизнь причем, наступившая в октябре 1917 г. смена русской власти собрала все главные действующие силы этого предприятия в столице Казачьей державы - Новочеркасске. Тут при содействии Донского правительства дело обещало развиться в грандиозную злектрификацию всего Южного Дона.
Летом 1918 года Л. принял деятельное участие в оснований Совета Сьездов донских горнопромышленников; он был избран членом его правлення и много потрудился при создании <Донского Горно-промышленного общества внутренней и вывозной торговли> и <Юго-Восточного Промышленного банка>, зкономической базы и своего рода Государственного банка, только что созданного, Юго-Восточного Союза, политического обьединения Дона с Северным Кавказом. Банк возглавили Н. Е. __арамонов и его заместитель Л., которнй вместе с сыном приобрел контрольннй пакет (50 проц.) акций зтого начинания.
После гибели Донской Казачьей республикя прекратили свое существование и все предприятия, созданные Лобовым или при его участии. Он потерял и все свои капиталы. Но большевитская революция отобрала от этого донского урядника, самородка донской зкономики, вышедшего из народной гущи, не только его благоприобретенное состояние, но и славу пионера донецкой злектрификации: проект Лобовского знергетического центра на Донце продолжен и расширен новой русской властью в качестве одного из достижений <Ленинской злектрификации>.
В 1920 г. Андрей Авксентьевич Л. с небольшими остатками прежних капиталов змигрировал заграницу, где вскоре и умер.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz