Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


МАКАРЕНКО Петр Леонидович (куб.)

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

МАКАРЕНКО Петр Леонидович (куб.) - рожд. ок. 1884 г., ст. Новощербиновской; кубанский педагог и политический деятель. В 1907 г. окотил Учительскую семинарию и получив место преподавателя в школе ст. Незамаевской, экстерном сдал экзамены за курс Московского Педагогического института. После революции в июне 1917 г. Кубанское Войсковое правительство командировало его на Общеказачий съезд в Петроград, а в сентябре того же года ст. Незамаевская избрала его своим представителем в Kyбанскую Краевую Раду. Из ее состава он был выдвинут в члены первой Законодательной Рады, где работал в комиссии по общему самоуправлению. Тут он настаивал на праве Кубанских Казаков считаться единственными хозяевами Приазовья и разрешать все насущные вопросы не спрашивая мнения пришлого люда.
Во время Первого Кубанского похода М. прибыл на Дон в составе отряда Рады и из ст. Мечетенской выехал в освобожденный Донцами Новочеркасск, как один из членов делегации Кубанского правительства. Он же был уполномоченным Кубани для переговоров о союзных отношениях с Доном. В противоположность своему брату Ивану Леонтьевичу, он здесь не проявил особенного стремления к объединению Казаков, по плану атамана П. Н. Краснова, в границах федеративного Доно-Кавказского Союза.
В октябре 1918 г. М. состоял членом Кубанской Чрезвычайной миссии на Украину. В ноябре следующего года он был арестован деникинцамя и выслан заграницу,
Будучи эмигрантом проживал в Чехии и создал в Праге Кубанский Архив, по материалам которого написаны четыре томика <Трагедия Казачества>. При его деятельном участии <Общество Кубанцев> издало в 1927 г. сборник <Кубань>. Во время Второй Мировой войны> вместе с братом Захаром Леонтьевичем, находился при Русском корпусе противников СССР, а после нее выехал и одну из стран Южтой Америки.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz