Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


МЕФОДИЙ СВ.

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

МЕФОДИЙ СВ. - известный среди Славян проповедник христианства и переводчик богослужебных книг на славянский язык; наряду с братом, св. Кириллом, считается Просветителем Славян и Отцом славянской Церкви.
Происходил из эллинизированного славянского рода, проживавшего в г. Суха около Салоник; получил хорошее образование и был чиновником в византийской администрации, но решив посвятить жизнь проповеди Христианства, стал монахом и обосновался в Моравии; пользовался покровительством местного князя Ростислава, построившего для братьев монастырь. По смутным преданиям, ок. 860 г. М. сопровождал брата Кирилла в Крым и Казарию, но житие русское не вспоминает его там, а говорит об одном Кирилле, который и в Болгарии проповедовал отдельно от Мефодия. Главная деятельность М- дия была направлена на проповедь среди Славян Западных; он также усердно руководил переводом богослужебных книг на древне-славянский язык, при помощи изобретенной ими азбуки <кирилицы>.
В 869 г. М. возведен Римским первосвященником в сан епископа, побывал в Риме, похоронил там усопшего брата Кирилла и возвратился в Моравию. Здесь он продолжал переводы, выезжая иногда для укрепления церковных связей в соседние славянские страны. Умер 4-го апреля 885 г. в Моравии.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz