Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


МИХЕЕВ Леонид Михайлович (дон.)

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

МИХЕЕВ Леонид Михайлович (дон.) - род. в 1884 г.; инженер-профессор. Родился в семье сотника донской артиллерии и его жены Екатерины Вильгельмовны урожд. де Руссет. Первое образование М. получил в Оренбургском Неплюевском кадетском корпусе; в 1904 г. из портупей-юнкеров Николаевского инженерного училища произведен в чин подпоручика и вслед за этим получил боевое крещение на фронте Русско-японской войны. В 1907 г. принят в Инженерную академию; окончил ее в 1910 со званием военного инженера и служил в различных частях инженерных войск. В годы Первой Мировой войны разработал метод быстрого картографирования аэрофотоснимков и в штабе генерал- инспектора авиации .заведывал курсами для подготовки к этой специальности.
На Дон полковник М. прибыл только в начале 1918 г. Здесь получил должность начальника Инженерного управления при Войсковом штабе, но вскоре ушел с Походным атаманом в Степной поход. Возвратившись в Новочеркасск занимал в Донской республике должности по своей специальности, а в Крыму командовал Донским каз. техническим полком. С ним эвакуировался на о. Лемнос и остался в эмиграции. От 1921 проживал в Югославии, работал в качестве инженера- строителя, одновременно состоя преподавателем эмигрантских военно-научных курсов.
Во время Второй Мировой войны служил корпусным инженером в Русском корпусе противников СССР; остался в Германии, а от 1949 г. проживал в США, где и умер в 1962 г.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz