Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


МНОГОГРЕШНЫЙ Василий Игнатович

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

МНОГОГРЕШНЫЙ Василий Игнатович - полковник черниговский. Вместе с братом, гегманом Демьяном Игнатовичем, обвинен в измене царю и присужден к смерти, но потом помилован и заключен в красноярскую тюрьму. Содержался в ней под строгим режимом от 1674 г. В 1679 г., во время осады острога туземцами, местные Казаки самовольно его освободили и поручили ему командовать обороной.
Когда опасность миновала и осада была снята, служилые Казаки отправили в Москву челобитье с изложением заслуг М-ного: он <урежал полки>, лично сражался с <государевыми изменниками>, <бился явственно, не щадя головы своей>, <пушкаря заставливал и указывал и сам прицеливался>. <И мы служилые люди, - писали они, - видели всем полком его, Васильеву, службу, что он Василий Многогрешный великому государю служил и добра во всем хотел>. После этого царь снял с него обвинения и приказал <поверстать> его в дети боярские с высоким окладом жалования.
Долгие годы М. оставался казачьим атаманом в Красноярском остроге, а почувствовав приближение смерти, купил за свои день-ги дом в малом остроге и отдал его под приют для немощных инвалидов и стариков. При этом он попросил царя о поверстании в дети боярские и его сыновей Дмитрия и Петра.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz