Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


НАГАЙ

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

НАГАЙ - князь тюрко-мангытского племени из состава Золотой Орды. Он был связан с ханами Чингисидами кровным родством и от 1280 г, считался в их царстве пpaвителем западных областей. В действительности же, Н. на протяжении двух десятков лет оставался безраздельным владетелем всех татарских земель, расположенных на запад от Дона. Дань от соседних народов он брал в свою казну. Его современник, греческий историк Пахимер, пишет о нем: <Нагай был храбрым воином, наиболее мудрым и ловким пра-вителем из всех, какого когда либо имели Татары, называемые Монголами>, Все нетатарские племена, попавшие в границы его владений, вскоре оказались полностью отатаренными: <Аланы, Цики, Готы, Русы и множество других народов, живших раньше на этой земле около моря и дальше от моря, были теперь собраны вместе. Они вскоре приняли татарские обычаи, фасон одежды, язык>. Вошли в кадры его дружины и остатки местных Торков-Берендеев, наши предки, в качестве Ордынских Казаков. По мнению казачьего историка Е. П. Савельева, именно они способствовали росту военной славы этого крымского князя.
Иногда баскаки Н-ая призывали к себе на службу Казаков с Кавказа: Старинный русский историк И. Болтин (Примечания на историю древния и нынешний России Г. Леклерка), Очевидно пользуясь свидетельством одной из утерянных летописей, пишет: <В 1282 году Баскак татарский Курского княжения, призвав Черкас из Бештау или Пятигорья, населил ими слободы под именем Казаков> (В Лаврентьевской летописи листы этого времени оказались утраченными или уничтоженными). По данным начала XVI в. (Матвей Меховский, Герберштейн), Циками и Пятигорским Черкасами назывались и некоторые христианские племена Славян, проживавшие уже тогда между Кубанью и Тереком на Сев. Кавказе. Поэтому, приведенные выше, слова историка Савельева не лишены основания.
Н. был женат на дочери Византийского императора Ефросиньи. Он помогал Византии в ее борьбе с Болгарами. Но одновременно он не переставая вмешивался в дела ханов Золотой Орды отчего возникали дворцовые перевороты, междоусобия и войны, В результате их по гиб и сям Н. Он был убит в бою с войсками хана Токты (1300 г.).
Тракай, сын Нагая, отошел с остатками отцовской дружины к пределам Болгарии, а орду Мангытов xaн Токта выселил в Среднюю Азию. Ордынские Казаки собравшиеся около Нагая известны в истории позднее, как Перекопские и Белгородские, а также, как Казаки - охраны генуэзских колоний.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz