Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


НИКОЛАЙ ВТОРОЙ

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

НИКОЛАЙ ВТОРОЙ - последний Русский император, старший сын императора Александра III; родился 6 мая 1868 г., вступил на престол 20 октября 1894 г. Во время его царствования занят принадлежавший Китаю Квантунскяй полуостров с Порт-Артуром (1898 г.), созвана Гаагская конференция по разоружению, организован поход в Китай и окупирована Манджурия (1900 г.), потерянная, так же как и Перт Артур, в результате неудачной войны с Японией (1904-1905 гг.), начата Первая Мировая война. Во внутренней жизни государства наиболее значительными событиями были: первая всенародная перепись; введение винной монополии в золотой валюты (1897 г.); сокращение автономных прав Финляндия; рост революционных настроений и повсеместные открытые выступления против самодержавной власти, в результате которых 17 октября 1905 г. издан манифест о гражданских свободах и учрежден русский парламент - Государственная Дума; земельная реформа, начатая в 1910 г. выделением крестьянских общинных наделов в личную собственность и введением <отрубной системы> землевладения.
Завершением царствования императора Н. Второго стала Февральская революция 1917 г. Неудачи Первой Мировой войны, эконо-мический кризис, общее ослабление власти, господство революционных идей не только в народных массах и в парламентарном представительстве страны, но и в кругах близких к императорскому двору, привели к государственному перевороту, принудившему императора отречься от престола и за себя, и за сына Алексея, актом 5-го марта 1917 г. Временное правительство распорядилось арестовать всю царскую семью, т. е. самого б. государя, его жену Александру Федоровну и детей: Ольгу (род. в 1895 г.), Татьяну (род. в 1897 г.), Марию (род. в 1899 г.), Анастасию (род. в 1901 г.) и Алексея (род. в 1904 г.). Они были сосланы в Екатеринбург, находились там под арестом и после прихода туда большевиков, в июле 1918 г., по распоряжению ленинской власти, все зверски расстреляны. Трупы их сожжены, остатки брошены в старую шахту.
Казаки, связанные с Россией через ее монарха, в 1905 г. были призваны к защите трона, честно выполнили данную царю присягу и помогли власти справиться с пожаром внутренних непорядков и возмущений. После же отречения императора стали считать себя свободными от обязательств по отношению к России и ее народу, а потому дружно взялись за возрождение независимости, попранной кого да то Петром Первым.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz