Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


НОВАЯ ЛИНИЯ

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

НОВАЯ ЛИНИЯ - особый род казачьих пограничных поселений, основанных, при захвате Русскими Кавказских предгорий. В 1811 г. на Н. Л. поселены первые четыре станицы: Лабинская, Чамлыкская, Вознесенская и Урупская. До 1860 г. между Кубанью и Лабой на Новой Линии велением Русской власти выросло еще 22 станицы. Все они населялись. Казаками из прежних станиц Кавказского Линейного Войска, из упраздненных станиц Ставрополья, выходцами с Дона и Терека. Н. Л. называлась также Лабинской Линией. Старая и Н. Линии находились под управлением командующего русскими войсками на основании особого <Положения о Кавказском Линейном Войске> от 16 февраля 1845 г.
Станицы Н. Линии, в первое время попадали в непосредственное соседство с побежденными, но не покоренными горскими племенами, которые непрерывно следили за Казаками, часто нападали на их поселения, не давали им покоя ни днем, ни ночью. Казаки не могли заниматься земледелием, жили в стенах городков, как в осаде, питались казенным провиантом, приходившим периодически под конвоем и даже за водой к речкам выходили с вооруженным прикрытием.
В 1860 г. станицы Н. Линии вошли в состав Кубанского казачьего Войска. Началось дальнейшее продвижение за Кубань и Лабу. Прежние хозяева края - Горцы оттеснены дальше к Кавказскому хребту или выселились в Турцию, а на их земли переселена новая волна Казаков. После этого станицы Н. Линии оказались в тылу и их жители смогли пользоваться благами относительно мирной жизни, могли заниматься сельским хозяйством.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz