Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


НОВОРОССИЙСКАЯ КАТАСТРОФА

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

НОВОРОССИЙСКАЯ КАТАСТРОФА - с таким названием вошел в казачью историю заключительный акт трагического сотрудничества Казаков с неудачным главковерхом Вооруженных сил юга России генералом Деникиным. В печальные мартовские дни 1920 г. генералы Добрармии не проявили ни согласованности действий, ни упорства в обороне подступов к Новороссийску, ни выдержки и справедливого распределения транспортного тоннажа при эвакуации в Крым.
Ген. Деникин прибыл в Новороссийск со своим штабом раньше всех, но не создал там стройного плана защиты города, не подготовил достаточно транспортных судов, для перевозки в Крым всех войск. Одновременно с этим Добровольческий корпус (остатки Добрармии), во главе со своим командиром генералом Кутеповым, отказался повиноваться приказам главнокомандующего, поспешил ретироваться к порту и завладел там почти всеми судами. При этом добровольцы проявила обычную стойкость и действовали безусловно энергичнее дисциплинированных Казаков, привыкших к справедливому порядку и не спешивших к пристаням. В результате этого только немногие из них попали в Крым. Председатель Донского правительства и большой почитатель ген. Деникина Н. М. Мельников признал все же, что <Во время Новороссийской Кутеповской эвакуации были брошены три четверти Донской армии, не говоря уже о колоссальной массе беженцев>. <Казачьи офицеры на суда захваченные добровольцами не допускались, около пароходов были сооружены баррикады, охраняемые караулами с пулеметами>. <Как выяснилось на: совещании 15 марта в Феодосии, всех Донцов было вывезено из Новороссийска около 10.000, добровольцев же которых на фронте было около 10.000, вывезено около 55.000 - вывезены были и все добровольческие учреждения со всем персоналом и имуществом> (Н. М. Мельников, Новороссийская катастрофа. Родимый Край № 35).
К этим словам следует добавить, что сам ген. Деникин своевременно погрузился со штабом на английский миноносец и благополучно отбыл в Крым, мало беспокоясь о судьбе тех самых Казаков, от которых он два года требовал послушания и выполнения не всегда мудрых приказов и мероприятий.
К Новороссийску отступало до 40 тысяч строевых Казаков, с добровольцами - 50 тысяч. Этой армии, вооруженной артиллерией, бронепоездами и средствами стрелковой обороны вполне хватило бы для долговременной защиты небольшого, окруженного горами Новороссийского плацдарма.
Нужно было только толковое руководство. А его, как раз, и не было. Начальник донской арръергардной Сводно-партизанской дивизии ген. шт. полковник Яцевич доносил Командующему Донармии: <поспешная постыдная догрузка 13 марта не вызывалась реальной обстановкой на фронте, которая мне, как отходившему последним, была очевидна. Никаких значительных сил <не наступало>. Но склока на добровольческих верхах среди людей, веривших в свое призвание руководить большим делом <спасения России>, так же как позорное соблюдение частных выгод Добровольческого корпуса, в ущерб интересам казачьим, в ущерб интересам дальнейшей борьбы, предали в руки большевиков десятки тысяч Казаков и Калмыков. Всем им пришлось пережить жуткие дни пленения. Кое кого расстреляли, кое кого замучили в застенках Чека, многих посадили за проволоку умирать на голодном пайке, а самых счастливых тут же мобилизовали, поставили в свои ряды и отправили на Польский фронт <оборонять Родину> такую же единую и неделимую, но теперь не <белую>, а <красную>.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz