Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


НОВОЧЕРКАССК

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

НОВОЧЕРКАССК - столица Всевеликого Войска Донского, резиденция Донского атамана и правительства, место собраний Войсковых Кругов. 80 тыс. жителей, в большинстве Казаков; они организованы в станицу при одновременном городском статуте; жел. дорога соединяет Н. с Ростовом на юге и с Воронежем на севере; среди достопримечательностей огромный златоверхий собор. Донской музей, атаманский дворец, памятники Ермаку Тимофеевичу, атаману Платову и ген. Бакланову; высшие учебные заведения: Политехнический институт. Высшие женские курсы. Офицерская Стрелковая школа; 12 средних школ, среди них Техникум, Сельскохозяйственное училище, Донской кадетский корпус, Мариинский женский институт. Духовная семинария, гимназии, реальное училище. Женское Епархиальное училище. Атаманское военное училище, Донское военное училище; 35 низших школ, 4 городских библиотеки, военный госпиталь и 6 лечебниц, не считая госпиталей военного времени.
Н. начали строить при атамане Платове. В царском указе от 51 декабря 1804 г. Донскому атаману предписывалось: <Призвав на помощь Бога Всемогущего, положить основание Новому Черкасску на месте между рек Тузлов и Оксая, депутатами Войска Донского избранном и как Вами, так и инженером де Воланом за удобное признаваемом>.
Закладка города состоялась 18 мая 1805 г.
Основным мотивом для перевода столицы Дона из Старого Черкасска в Новый выставлялось его низменное расположение и неудобство сообщения с ним, но очевидно немаловажную роль сыграло недавнее историческое прошлое столицы Донской республики. Тени былой самостоятельности и непокоренности еще витали над Старым городом.
В 1807 г. управление Доном переведено в Н., а одновременно из Черкасского городка сюда же принудительно переселено население его пяти станиц и <базовые> Татары, для которых основан пригород Хотунок или Татарская слободка. Но основательно заселить город удалось только через много лет. Казаки переезжали сюда неохотно потому что переселение ставило их в условия мало пригодные для земледелия или рыболовства, основных источников существования. Кроме того, на застроенной горе ощущался постоянный недостаток в хорошей питьевой воде.
Долгое время Н, оставался тихим <майорским> городом губернского типа, городом чиновников и отставных офицеров. Он стал расти с открытием высших школ и расцвел после революции 1917 г., когда в нем сосредоточилась вся духовная и политическая жизнь Донского Казачьего края.
Как столица Всевеликого Войска Донского, Н. стал одним из главных центров борьбы с коммунистической властью, утвердив-шейся в России. Поэтому, после повсеместного торжества красных, их гнев обрушился на город с особенной силой. Значительная часть его населения репрессирована и уничтожена физически в застенках Чека, другие высланы в отдаленные области на принудительные работы или сами поспешили переместиться в новые пункты обширной России, где они укрыли свое казачье происхождение; немногочисленные остатки коренных жителей постарались приспособиться к советским порядкам сживаясь с толпами новых обитателей, собранных отовсюду в качестве строителей возникшей в городе индустрии.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz