Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


НЬЙОРКСКАЯ ДОНСКАЯ КАЗАЧЬЯ СТАНИЦА

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

НЬЙОРКСКАЯ ДОНСКАЯ КАЗАЧЬЯ СТАНИЦА - старейшая в Америке казачья организация. Основана 25 ноября 1925 г. с первым ее атаманом генералом С. В. Денисовым. Позднее на этом посту долго оставался П. И. Медведев. От 1948 г. станица носит название <Калединская>.
Большинство членов организации считало основной целью ее возникновения, кроме бытового общения, объединение Казаков, признающих Донские Основные законы и соблюдающих достоинство и честь казачьего имени. Многие хотели бы и тут продолжать, начатую дома, борьбу с коммунизмом доступными для этого средствами. Поэтому по мере сил они противодействовали внедрению в местную православную среду живоцерковников, склонных к большевизму, и старались не допускать их влияния на церковные дела. Одновременно станица основала в Нью-Йорке храм Христа Спасителя и поместила в его <Скорбной сени> икону Одигитрии, посвятив ее памяти архипастыря Донской земли. архиепископа Гермогена.
Кроме этого стараниями станицы организовано Общество помощи военным инвалидам в Америке, она участвовала также в основании Общества помощи детям русской эмиграции, провела в жизнь образование в Нью-Йорке Отдела казны вел. князя Николая Николаевича (назначенной на поддержку борьбы с большевиками) и опротестовала в печати изъятие из местной Публичной библиотеки романа П. Н. Краснова <От двуглавого орла к красному знамени>, чем способствовала его возвращению на полки библиотеки. По ходатайству станицы дирижер С. Жаров получил постоянную визу на въезд в США Хора Донских Казаков.
Сразу после Второй Мировой войны, правление станицы оформило возвращение в Америку Донского атамана генерала П. X. Попова, способствовало учреждению Фонда помощи Донским Казакам в Европе и самостоятельно оказывало материальную помощь некоторым. Казакам в европейских лагерях. Станица помогла переехать в Америку сотне казачьих семейств и первая в Америке в 1950 г. организовала День траура по жертвам Лиенца.
В поощрение такой деятельности, губернатор штата Нью-Йорк и некоторые влиятельные чиновники из Вашингтона прислали станице благожелательные письма, приветствуя Казаков, как людей, знающих цену большевизму и продолжающих бороться с мировым коммунистическим обманом.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz