Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


ОБЪЕДИНЕННЫЙ СОВЕТ ДОНА, КУБАНИ И ТЕРЕКА

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

ОБЪЕДИНЕННЫЙ СОВЕТ ДОНА, КУБАНИ И ТЕРЕКА - образован 14 января 1921 г. после отхода в эмиграцию, по соглашению атаманов Донского, Кубанского и Терского в Константинополе. Декларация о его учреждении явилась слабым отголоском мощного стремления казачьих представительных учреждений, Кругов и Рад, к безусловному объединению всех Казаков в границах федеративного Казачьего государства. Однако составители декларации внесли отчетливо фальшивые тона уже в ее первый пункт: <Впредь до образования Российской общегосударственной власти, Дон, Кубань и Терек, сохраняя неприкосновенными свои конституции, по вопросам внешних сношений, военным, финансово-экономическим и общеполитическим, действуют объединенно>.
Но в упомянутых здесь конституциях Круги и Рада провозгласили образование казачьих республик и Объединенного Казачьего государства без всяких оговорок <впредь до>. Декларация атаманов вносила эту поправку произвольно, не указав также, о какой Российской общегосударственной власти идет речь.
Второй пункт гласил: <Все вопросы, указанные в пункте первом, разрешаются в О.С.Д.К.Т., в состав которого входят выборные Войсковые атаманы и председатели правительств>.
Пункт третий: <Все сношения, исходящие от О.С.Д.К.Т., производятся одним из атаманов по уполномочию Совета>.
Пункт четвертый: <Развитие настоящего соглашения производится путем дополнительных частных соглашений>.
Так же странно выглядит пятый и последний пункт: <Настоящее соглашение имеет быть внесено на Утверждение Больших Войсковых Кругов и Краевой Рады. но вступает в силу по его подписании>. Если соглашение требовало утверждения парламентами, оно не должно трактоваться иначе как законопроект и не может вступать в силу сразу по подписании его учредителями.
Декларация была подписана Донским атаманом генерал-лейтенантом А. П. Богаевским, председателем Донского правительства генералом-майором Апостоловым, Кубанским атаманом генерал-майором В. Г. Науменко, председателем Кубанского правительства Д. Скобцовым, Терским атаманом генерал- лейтенантом Г. А. Вдовенко и председателем Терского правительства Е. Букановским.
В условиях эмиграции, после законченной вооруженной борьбы с коммунистами, образование О.С.Д. К.Т. не имело бы практического значения даже в том случае, если бы были соблюдены все формальные требования. С нарушением же элементарного правопорядка он остался частным предприятием лиц, его основавших.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz