Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


ОФИЦЕРЫ АРТИЛЛЕРИСТЫ

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

ОФИЦЕРЫ АРТИЛЛЕРИСТЫ - Первые пушкари в казачьей .артиллерии обучались практически; наиболее опытные из них избирались на должности младших и старших начальников на Круге вольными голосами. такой же способ выдвижения командиров сохранялся и после подчинения Россия, с той разницей, что теперь они назначались по выбору одних начальников.
В первой половине XIX ст. для подготовки казачьих артиллерийских <чиновников> в России были основаны специальные школы, а от 1863 г. Казаки получили возможность обучаться артиллерийскому делу в особых отделениях при русских юнкерских училищах. От 1894 г. офицерские кадры казачьей артиллерии стали пополняться из Михайловского и Константиновского Артиллерийских училищ.
В рядах казачьих воинских частей О. А. составили слой образованных офицеров; продвигались они в чинах быстрее, чем их сверстники из конных полков и пластунских батальонов. Не уступали они и в доблести своим коллегам из других родов оружия. Таким образом, многие О. А. заслужили почетные боевые награды, ордена св. Георгия и Золотое Георгиевское оружие.
Еще быстрее продвигались в чинах О. А., окончившие Михайловскую Артиллерийскую академию или хотя бы более скромную по программе Офицерскую Артиллерийскую шкоду (1 год в г. Луга), без аттестата которой почти невозможно было получить в командование даже батарею.
Перед Первой Мировой войной, во всех казачьих Войсках численный состав О. А. намного превышал установленные штаты % (по штатам - 300, а из них на Дону 111). До чина есаула они несли службу на тех же основаниях, как и все казачьи обер-офицеры с периодическими <выходами на льготу>. На время <льготы> они отчислялись в распоряжение своих Войсковых штабов, причем каждый из них обязан был ежегодно в мае являться на практические занятия при <льготных> батареях.
.В 1914 г, с началом войны производство в чин прапорщика получали юнкера ускоренных 8-9-ти месячных выпусков.
На независимом Дону, (1918-19 гг.) в чин хорунжего производились юнкера из Артиллерийского отдела Атаманского военного училища в Новочеркасске.
Наши наиболее выдающиеся начальники и О. А. старого времени:
Генерал-лейтенант Аким Акимович Карпов (1767-1837), первый организатор реформированной Донской артиллерии Александр Степанович Платов (1817-1891), профессор и начальник Михайловской Артиллерийской академии; генерал-лейтенант Николай Иванович Краснов (1833-1904), казачий историк и писатель, генерал-лейтенант Михеев Александр Степаневич (1853-1914), Терский Наказный атаман, русский сенатор.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz