Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


ПАВЛОВ Ерофей (Сергей) Васильевич (дон.)

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

ПАВЛОВ Ерофей (Сергей) Васильевич (дон.) - род. 4 октября 1896- г. в ст. Екатериненской; сын войскового старшины Василия Михайловича П., замученного в застенках Чека; общеказачий Походный атаман. Окончил Донской кадетский корпус и Николаевское кавалерийское училище, из которого выпущен с чином хорунжего в 47 Дон. каз. полк в начале Первой Мировой войны. В конце 1916 г. командирован в Винницкую школу военнных летчиков и зачислен в состав русской авиации. На Дон возвратился после революции 1917 г и Октябрьского переворота. Здесь поступил в отряд донских партизан, тяжело ранен и находился на излечении в ст. Константиновской. При общем восстании Казаков оказался в их рядах; потом служил в броневых частях и в донской авиации. Оставленный вместе с другими Донцами в Новороссийске, перешел на нелегальное положение, пользовался фальшивыми документами, стал называться Сергеем, работал бухгалтером, чертежником, но постоянно жил под угрозой ареста. К 1959 г. прошел заочный курс технической школы и получил аттестат инженера-конструктора.
Когда в 1942г. Германская армия заняла берега Дона, он, как и все Казаки, принял их как избавителей. П. добился от немецкого командования разрешения на сформирование Донского Войскового штаба и строевых казачьих частей. Оставшиеся на Дону Казаки собрались на его призыв в первые два полка, которые Немцы приняли в ряды своих войск, наделив П-ва чином полковника и званием Походного атамана. Это отвечало желаниям и собравшихся около него бойцов.
После Сталинградской катастрофы началось отступление с казачьих земель и тогда под знамя Походного атамана собрались все строевые казачьи части противников СССР, так же как и обозы беженцев. Уходя на Днепр, П. стоял во главе десяти полков, которые вели непрерывную борьбу с растущей советской партизанщиной. Начальник Главного Казачьего Управления ген. Краснов произвел его в чин генерал-майора, но вскоре, 17 июня 1944 г. ген. П. погиб в результате трагического недоразумения. В Польше, на лесной дороге у г. Ново-грудка, немецкая застава ночью приняла его штаб за партизанский отряд. Одной из пуль ураганного огня был сражен и Походный атаман.
Казаки чтут его память наравне с памятью лучших своих национальных героев-мучеников нашей эпохи, Каледина, Назарова, Чернецова, Краснова и др.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz