Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


ПАНВИЦ Гельмут фон

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

ПАНВИЦ Гельмут фон - рожд. 1898г.; генерал-лейтенант Германской армии, командир 15-го Казачьего корпуса. Происходил из Верхней Силезия и во время Первой Мировой войны стал кавалерийским офицером; по демобилизации перешел на частную службу и некоторое время управлял имениями; в 1935 г. возвратился на военную службу в германскую кавалерию и стал быстро повышаться в чинах. В 1942 г. фон П. уже командовал полком и с ним пришел на казачьи земли. Здесь он видел, с какой большой радостью Казаки приняли освобождение от жестокого Сталинского режима, от всего неистового советского строя жизни. Видел, как они с го-товностью создавали благожелательное Германии гражданское управление, как стихийно потянулись к оружию, формировали штабы, мелкие воинские части и даже полки.
Полковник фон П. понимал язык и дух Казачьего края лучше других немецких начальников и ничего удивительного не было в том, что именно ему пришла идея создания крупных казачьих боевых соединений, Он сообщил свою мысль высшему германскому командованию и то, после некоторых колебаний, поручило ему формирование казачьих дивизий. В октябре 1942 г. фон П. уже стоял во главе крупного казачьего отряда и бился в Калмыцких степях с советской кавалерией.
С полным сочувствием встретил его идею и престарелый ген. П. Н. Краснов. Он всегда проповедовал, возможность и желательность соглашения Казаков с Германией и верил в ее мощь. Его призыв стать в ряды возрождающихся казачьих полков, под знамена армии сулящей освобождение, встретили с воодушевлением Донцы, Кубанцы, Терцы и все старые эмигранты. Центром формирования был назначен польский город Млава. Сюда стянули часть разрозненных казачьих полковых формаций, из лагерей собра-ли всех Казаков-военнопленных и в скором времени, хорошо снабженная и обученная Первая казачья дивизия была готова к боевой службе. Начальником дивизии стал ее инициатор и создатель, произведенный в чин генерала Гельмут фон П., который вскоре заслужил доверие, уважение и даже любовь своих подчиненных.
В конце лета 1945 г. возник вопрос о месте применения дивизии и ее начальник настоял на том, чтобы она не была направлена на Восточный фронт. Казаки готовы были биться против сталинской тирании, но там они могли встретиться с братьями по крови и по-неволе проливать братскую кровь. Генерал не хотел допустить до этого. Принимал он по внимание и возможность пленения бойцов ди-визии, когда гибель, угрожала не только самому пленному, а и всем его мирным родственникам, оставшимся на советской стороне. Приняв эти соображения в расчет, Первую дивизию выслали в Югославию и Италию, где она вела упорную борьбу с красными партизанами и вскоре развернулась в 15 Конный казачий корпус.
Но вот пришло время поражения и капитуляции Германии. Казаки корпуса, обманутые в надеждах на избавление родного края, отступили на территорию Австрии и оказались на положении военнопленных. Победители Англичане разместили их по лагерям между городами Лиенц и Обердраубург. Их командир, как немецкий генерал, содержался отдельно от корпуса и не подозревал, какая судьба ожидает его полки. Он получил заверения влиятельного английского генерала в том, что ни ему, ни его людям не угрожает передача в распоряжение Сов. армии. Говорили: даже, что генерал-фельдмаршал Александер уже отклонил требование Советов о выдаче Казаков, но еще никто не знал, что темные мстительные силы готовы были услужить Сталину, не считаясь с военными традициями чести. Выдача произошла совершенно неожиданно. Сначала советскому Особому отделу передали генералов и офицеров, а затем и рядовых бойцов. Пораженный таким предательством, генерал фон П. запросил Англичан, может ля он разделять со своими людьми их участь и услышал в ответ, что ему, как немецкому генералу, выдача не угрожает. Этой привилегией доблестный командир не пожелал воспользоваться <Я пережил с моими Казаками много радостных дней, - сказал он, - хочу быть с ними и в тяжелое время. Мы за-ключили договор дружбы на жизнь и на смерть>. И в то время как Казаки ехали <на родину>, принуждаемые к тому грубым насилием, их командир последовал на страдания советского пленения искупительной жертвой совсем добровольно. 10 июня 1945 г. его вывезли в Москву. Что он там перенес, знают только стены Лубянской тюрьмы. 16 января 1947 г., вместе с пятью казачьими генералами, командир 15-го Конного каз. корпуса Гельмут фон П. казнен советскими палачами из МВД.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz