Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


ПЛАТОВ Матвей Иванович (дон.)

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

ПЛАТОВ Матвей Иванович (дон.) - род. 6 августа 1761 г.; Донской атаман, граф, генерал от кавалерии. О его отце известно, что летом 1762 г. он состоял походным есаулом Зимовой станицы и находился в Петербурге вместе с Войсковым атаманом Степаном Ефремовым. Там они приняли участие в заговоре против Петра III, 28 июня помогли тайно вывезти из Петергофа в Петер-бург его жену Екатерину и присутствовали при провозглашении ее императрицей. По этой причине Иван П. пользовался расположением Екатерины II. После он командовал Донским полком стоявшим в Москве и участвовал с ним в подавления восстания Пугачева. Стар-шина И. Платов имел земли на реке Деркул (приток Донца) и заселил их крестьянами купленными <на вывод> в России. В 1777 г., с разрешения Поисковой Канцелярии, основал для сына Матвея два хутора: один в верховьях речки Малой Крепенькой, а другой на балке Ольховой при р. Миус. Туда он сразу переселил 43 крестьянина, купленных в Верхнеломовском уезде. Иван П. оставил детям в наследство больше 500 крепостных.
Таким образом будущий атаман П. стал помещиком уже на семнадцатом году жизни. В полку он числился от 13 лет со званием урядника, а в 19, получив офицерский чин, начал походную жизнь в боевой службе русской царице. К 1789 г. П. был уже в чине бригадира, а когда в 1792 г. Верховые Казаки забунтовали и отказались переселяться на Кавказскую Линию, П. во главе трех Слободских Чугуевских каз. полков пошел их усмирять. Вскоре после этого князь Потемкин подарил П-ву 9 тыс. десятин земли на реке Куяльник Херсонской губ. Однако, заселить это поместье и завести там хозяйство ему не удалось. Вследствие этого, указом от 12 февраля 1804г. оно отчуждено правительством с уплатой владельцу девяти тысяч рублей.
Когда на трон вступил Павел I и звезда Потемкина померкла, новый император лишил своего расположения и тех людей, к коим благоводил прежний временщик. В их числе оказался и П., к тому времени уже генерал, имевший несколько высших наград. Он попал под суд и некоторое время сидел в заключении. При освобождении, получая саблю, он неосторожно - воскликнул: <Она еще не заржавела, теперь она меня оправдает!>. Царю объясняли эти слова так, будто бы П. намерен взбунтовать Казаков, а потому его не пустили из под ареста на Дон и отправили на поселение в Кострому. Неожиданно, в начале 1801 г. его, вдруг, восстановили в правах. Он получил приказ немедленно явиться в распоряжение Донского атамана и двинуться с отрядом А. К. Денисова в поход на Индию. Они выступили еще зимой в составе 40 полков конницы и двух рот артиллерии, но после насильственной смерти Павла (11 марта 1801г.) возвращены из Прикаспийских степей.
Новый император Александр I осыпал П-ва своими милостями. 15 сентября того же года она произведен в чин генерал-лейтенанта и назначен атаманом Войска Донского. Крупным мероприятием, ознаменовавшим первые годы его правления на этом посту, было основание новой донской Столицы - Новочеркасска, куда в 1807 г. окончательно перешло управление Доном. Но с раз-витием военных действий против Наполеона, атаман П. поспешил уйти от мирной деятельности по благоустройству Донской Земли и предпочел вернуться к боевой жизни. Он проводил годы в походах, оставив дома вместо себя заместителя, Наказного атамана Адрияна Карповича Денисова.
К 1812 г. они мобилизовали все мужское население станиц от 18 до 60 лет и со своими полками П. оказал немало услуг России при нашествии Наполеона. Сначала Казаки под его командой состояли в арьергарде русской армии и прикрывали ее отступление к Москве. Под Бородином, 26 августа 1812 г., атаман П. успешно действовал на левом фланге Французов; 27 октября нанес поражение отступающим войскам вице-короля Италийского, захватив 23 орудия; 8 ноября добил остатки корпуса Нея на переправе через Днепр; 11 занял Оршу. 28 - под Вильно разгромил другой французский корпус в 30 тысяч; 2-го декабря переправился за Неман.
Весь 1813 г. атаман провел со своими полками в преследовании неприятеля. Под Лейпцигом во время <Битвы народов> 4-7 октября взял в плен 15 тыс. Французов; в следующем году прошел победным маршем через Лаон, Шарм, Эпиналь и Арсис; при Сезане взял в плен отряд старой наполеоновской гвардии, занял Фонтенебло и вошел в Париж, отсюда вместе с императором Александром посетил Лондон, где союзные Англичане подарили ему ценную саблю, назвали его именем <Атаман Платов> корабль, спущенный в то время на воду, а Оксфордский университет поднес ему почетный диплом доктора <гонорис кауза>. От русского императора, за все боевые подвиги Казаков их атаман получил в награду чин генерала от кавалерии, высшей орден Андрея Первозванного и <графское Российской империи достоинство>. Вообще же Вихорь-атаман, как его называли, стал одним из наиболее популярных героев Отечественной войны.
Заслуги Казаков и атамана П. говорили сами за себя. Ценил их и царь, но в русском чиновном мире П. не пользовался симпатиями. Был он острым на язык и несдержанным в выражениях. Еще в Костроме говорил товарищу по ссылке ген. Евдокимову: <Вот эта звезда находится над Кавказом, куда бы мы с тобой бежали, если бы уменя не было столько детей> (у него тогда их было уже 8 душ). Московский генерал-губернатор граф Растопчин в письме императору Александру от 21 сентября 1812г. выставил его, как человека злоупотребляющего спиртным и в смысле политическом - ненадежного; <Я убедился, что это человек опасный и не следует раздражать его при настоящих обстоятельствах. По злобе Кутузов его преследует, а у него бродят дурные замысли в голове; говорит о том, что хотел Наполеон предложить ему и Казакам, что если для Русских дело кончится плохо, то он знает, что делать, что Казаки пойдут за ним и тому подобное> (Русская Старина, 1897 г. т. 7-9). Другой чиновник Михайловский- Данилевский, после упреков, что атаман П. был пьян во время сражения. под Бородиным, пишет в Воспоминаниях. <На Дону его не любили за разные нововведения, которые, как мне сказывали были вредны для его края, например, перенесение города Черкасска в Новый и запрещение нанимать за себя Казаков в военное время>. <Крепость св. Димитрия важна для России в том только отношении, что находясь, в ты-лу Донских Казаков она обеспечивает насчет каких либо, могущих последовать с их стороны, непозволительных покушений. Сам Пла-тов, однажды, в веселую минуту, по принесенной жертве Вакху, советовал не упускать из виду сего обстоятельства> (там же). Благодаря своему воспитанию, службе государям и графскому титулу, П. не мог стать подлинным народным атаманом. Он и не равнял с собой рядовых Казаков - <детушек>, хотя не проявлял деспотических наклонностей и заботился о восстановлении народного благосостояния надорванного войной и всеобщей мобилизацией. Сам он был <заслуженным>, а потому больше всего ценил и поддерживал интересы <заслуженных> людей чиновных и дворян. Это выразилось в его стараниях утвердить формально права и обязанности, существовавших уже и до него казачьих сословий. Указ от 6 февраля 1804 года, давший <войсковому сословию> право избирать лиц для гражданского управления, атаман трактовал правильно, понимая под термином <войсковое сословие> не всех Казаков, а только выделившийся из их среды, класс военно-служилых. В то время еще не установилась традиция, считать Казаков сословием, но казачье общество уже фактически само поделилось на сословия. Класс <войсковых чиновников> или <старшин> он старался оформить по примеру русского дворянства, предоставив им право и внутреннего самоуправления и участия в делах гражданской администрации: их выборные войсковые и окружные <дворянские депутаты> стали не только представителями и защитниками сословных интересов, но и своего рода ревизионной комиссией для проверки годовых расходных отчетов Войсковой Канцелярии.
Организовав так казачьих дворян, атаман П. оформил также сословие Казаков - купцов. 1-го сентября 1804 г. было утверждено по его представлению Положение о <торговых Казаках> (см.). В своих личных хозяйственных делах больше всего интересовался конно-заводством. В его табунах собралось до 4.000 лошадей строевого типа.
Он оставался бессменным атаманом почти семнадцать лет и умер 5 января 1818 г. в ст. Еланчинской. Погребен в Новочеркасске, где ему был воздвигнут художественный памятник перед дворцом на Александровской площади. Соввласть, его убрала, но Казаки все еще славят Платова-героя в своих песнях. Французы утверждали, что сын атамана погиб во время встречи Ка-заков и конницей Понятовского под г. Верея. В старой армии наш 4-й конный полк имел П-ва вечным почетным шефом и именовался 4-м Дон. каз. атамана графа Платова полком.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz