Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


ПОДТЕЛКОВ Федор (дон.)

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

ПОДТЕЛКОВ Федор (дон.) - рожд. ок. 1890 г. ст. Усть-Хоперской, подхорунжий, вахмистр б-й Донской гвардейской батареи: сторонник соввласти.
По внешности типичный казак, черноглазый, смуглый, широкоплечий брюнет вышесреднего роста, блестящий службист-батареец. П. после революции 1917 г; пошел по чужому пути, уверовал в непреложную истинность пропагандных посулов ленинцев и оказался в небольшой группе Казаков - сторонников Октябрьского переворота. Он сразу примкнул к большевикам, выдвинулся, выдвинулся у них на пост председателя Каменского Ревкома, стал непримиримым врагом законного Донского правительства и атамана Каледина После боя с Чернецовцами под станцией Глубокой, собственноручно зарубил полковника Чернецева и приказал перебить других пленников-партизан.
В апреле 1918 г. на Донском съезде советов, после провозглашения Донской Советской республики, избрав председателем ее Совнаркома, но вскоре, отступая из Ростова на север при всенародном восставив Казаков, попал в руки повстанцев. По постановлению народного суда, П. был повешен, как изменник 11 мая (н. ст.) в хуторе. Пономареве Краснокутской станицы.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz