Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


ПОКУПНЫЕ КРЕСТЬЯНЕ

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

ПОКУПНЫЕ КРЕСТЬЯНЕ - так назывались крепостные крестьяне, купленные богатыми Казаками в Россия и <выведенные> на Дон. Самый ранний случай такой покупки известен по акту 1754 г. Но по русским законам до 1775 г. Казаки и их старшины не имели права покупать крестьян и владеть ими. Донские старшины, получили это право только после того, как стали считаться русскими дворянами. От этого времени постыдный торг людьми начался на ярмарках в ст. Урюпинскоя, куда помещики центральных губерний России <везли на продажу своих крестьян, часто в оковах, и сбывали, их семьями и даже поодиночке>.
В 1782 г. из 26.579 крестьян, живших на Дону, 1106 человек были покупными; в 1796 г. из общего числа 54.628 - их было уже 5.995 человек, в большинстве дворовых слуг.
<Покупка крестьян с переводом на земли Войска Донского официально была запрещена постановлением Государственного Совета от 1 февраля 1816 г. на том основании, что <никто не имеет там собственной земли своей, и земли в Войске Донском принадлежат Войску без разделения на частные собственности>. Но этот запрет часто нарушался (А. П. Пронштейн. Земля Донская в XVIII веке. Ростов н/Д. 1961).


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz