Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


ПОТАНИН Григорий Николаевич (сиб.)

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

ПОТАНИН Григорий Николаевич (сиб.) - род. 22 сентября 1835 г. ст. Ямышевской на Иртыше; путешественник, этнограф и сибирский общественный деятель. Его отец, разорившись от судебных процессов, передал своего сына на содержание богатому брату; о воспитании маленького П-на заботилась также семья генерала Эллизена; в 1846 г. отец определил его в Войсковое казачье училище, через два года переименованное в Сибирский кадетский корпус. П. провел в нем шесть лет, воспитавших в нем своеобразный казачий патриотизм и особое пристрастие к интересам Сибири. В 1852 г., семнадцати лет, с производством в хорунжие, он был выпущен в 8-й каз. полк, стоявший в Семипалатинске; участвовал в степных походах и боевых встречах с немирными Киргизами, ездил дипломатическим курьером в китайскую Кульджу, но поссорившись с командиром полка, неказаком Мессарошем, должен был перевестись в Заильский край. Здесь в полку на Бийской линии особенно привлекали патриархальные отношения между начальниками и солидными, хозяйственными подчиненными, отсутствие строгой армейской субординации; не раз рядовой обращался и своему командиру на <ты>, а офицер говорил старшему себя станичнику или родственнику <вы>. Эти особенности были близки духовному складу П-на и потому, при новом переводе на службу в Омск, он через полгода покидал Алтай с большим сожалением. А кроме того ему не улыбались перспективы службы в большом городе на скудное жалование казачьего офицера. Казаки по сравнению с Русскими получали очень небольшое содержание: хорунжий имел 72 рубля в год без всяких добавлений, а подпоручик армейский - 250 рублей основного жалованья и к ним еще квартирные, фуражные и т.п. П. был назначен в Контрольное отделение Войскового Правления. В Омске ему впервые пришлось встретиться с представителями науки и он стал мечтать о поступлении в высшую школу. Но на пути к этому препятствием стояла обязательная двадцатипятилетняя казачья служба, без права увольнения в запас. П. придумал себе какую-то болезнь и таким образом получил отставку. С трудом он добрался до Петербурга и поступил там в университет. В лишениях и бедности три года он слушал лекции на естественном отделении физико-математического факультета, причем, как и большинство студентов интересовался политикой, принимал участие в демонстративных выступлениях, был арестован и некоторое время содержался в Петропавловской крепости.
Благодаря студенческим волнениям, в 1862 г. занятия в университете прекратились на неопределенное время. П. вернулся в Омск, увозя из столицы либеральные настроения своего времени, желание обособить Сибирь от русских порядков, намерение жить в Сибири и работать для Сибири. В 1863 г., он совершил свою первую экспедицию в Южный Алтай, сопровождая астронома Струве. На следующий год летом, снова со Струве, он посетил Тарбагатай и пограничье Монголии. Зимою же, обработав коллекцию собранных растений и закончив описание путешествий, переехал в Томень, где получил место преподавателя истории в гимназиях и секретаря губернского Статистического комитета. Здесь он вскоре был арестован и обвинен в деятельности, имевшей целью отделение Сибири от империи. На следствии П. не отрицал своей вины и утверждал, что в кружке сепаратистов главным деятелем был, именно, он. Суд приговорил его к пяти годам каторжных работ с лишением всех прав состояния. Каторгу он должен был отбывать в Свеаборге, далеко от родной Сиири. В 1871 г., после шестилетнего пребывания по тюрьмам и на каторге, П. был освобожден и сослан на поселение в г. Никольск, Вологодской губ. В ссылке он пробыл новых три года, кое как перебиваясь случайными заработками. В 1874 г., по ходатайству Русского императорского Географического общества, был амнистирован с правом проживания во всех городах, кроме столиц.
Незадолго перед этим П. женился на Александре Викторовне Лаврской и теперь выехал в Нижний Новгород, к ее родственникам. Вскоре пришло полное помилование и восстановление в правах. От этого времени восстановились прежние связи с Географическим обществом и многие годы ушли на изучение Внутренней Азии, ее природы и быта населения. В гг. 1876-77 он вел экспедицию по Монголии; в 1879-80 гг. он вторично прошел Монголию и Урянхайский край; в 1884-86 гг. провел экспедицию через Пекин, восточные окраины Тибета и Центральную Монголию. Потом шесть лет проживал в Иркутске, приводил в порядок отчеты о своих путешествиях, а одновременно выполнял обязанности правителя дел Восточно-Сибирского отдела Географического общества и сотрудничал в газете <Восточное Обозрение>. В 1892 г. он снова двинулся в Китай и на окраины Тибета. Это путешествие стало ро-ковым для его жены и неизменной спутницы во всех экспедициях; она умерла в дороге. Через шесть лет после этого, уже будучи весь-ма пожилым человеком, П. снова двинулся в далекую дорогу по мало исследованной области Б. Хинган Он закончил путь у Чжилийского залива, в трехстах клм. от Пекина и возвратился на р. Аргунь по другой параллельной дороге.
Последние 20 лет жизни П. проживал в Красноярске и Томске и больше всего занимался изучением и обработкой, собранных им, произведений восточного народного творчества. В результате появились его очерки: <Восточные мотивы в средневековом эпосе>, <Восточные параллели некоторым русским сказкам>, <Русская девица Дарига в киргизской сказке>, <Греческий эпос и ордынский фольклор>, <Ставр Годинович и Гэсзр>; из исторических работ - <Материалы по истории Сибири>. Как общественный деятель П. занимал в Сибири почетное место. В 1905 г. он принимал участие в выработке Положения о земских учреждениях в Сибири, но всегда считался одним из убежденных сторонников сибирского <областничества> и, действительно, посвятил этому вопросу некоторые свои статьи: <Областнические тенденции Сибири>, <Сибирская проблема в Государственной Думе> и др. При его содействии в Сибири учрежден ряд различных научных обществ, основано несколько музеев, библиотек и т. п. С 1913 г. в <Сибирской Жизни> печатались его воспоминания, представляющие большой общественной исторический интерес. Русское Географическое общество издало его многотомные труды: <Очерки Северо-Западной Монголии> (1883) и <Тангутско-Тибетская окраина Китая и Центральная Монголия> (1893).
Умер П. 30-го июня 1920 г. и погребен на кладбище женского монастыря в г. Томске. Его рукописи и переписка хранятся в библиотеке Томского университета. Отдав всю жизнь исследованиям неведомых земель на пользу политическим и экономическим интересам России, будучи человеком безупречной честности и бескорыстья, П. при царях оставался в глазах властей политически неблагонадежным и был лишен возможности занимать посты достойные его знаний и энергии даже в научных учреждениях и организациях. Таким же неблагонадежным для новой власти ушел он из жизни при Советах, по той причине, что в прессе выступал противником коммунистической идеологии и в 1919 г. подписал антисоветское воззвание. Но все же по мнению советского биографа, как один из трех пионеров изучения Внутренней Азии, <в отношении этнографии Потанин сделал больше, чем Пржевальский и Певцов взятые вместе>. <Потанин имел необходимые для путешественника по Внутренней Азии личные качества; закаленное трудами и лишениями здоровье, чрезвычайную неприхотливость и выносливость, знакомство с местными языками, уменье обращаться с туземцами, хорошие познания в области географии и естественных наук, отличное знакомство с литературой по географии Сибири и Внутренней Азии и, конечно, любовь к делу и полную самоотверженную преданность науке> (В. А. Обручев. Григорий Николаевич Потанин. М. -Л., 1947).
Решительный и смелый Казак П. никогда не путешествовал под охраной военного конвоя и тем легче он и его жена проникали в семейные и общественные интересы туземцев; он дал наиболее подробные сведения о быте, нравах, языках и верованиях народов Монголии, Сев. Китая и Тибета, так же как тюркских, финских и монгольских племен Сибири и Приуралья. Он же оставил <по отзыву ботаников, наиболее полные и тщательно собранные гербарии>.
Данные о личности, жизни и трудах П-на достаточно обширны, для того чтобы составить ясное представление об этом удиви-тельном Казаке и чтобы по его светлому образу понять характер других Сибирских Казаков, посвятивших себя неутомимому стремлению вперед, со страстным любопытством в познавании новых <землиц>. Григорий Николаевич П., углубленный научным знанием, тип Казака- землепроходца, <открывателя новых земель> не с целью из присоединения к владениям московского царя, не в помощь <колонизационным устремлениям русского народа>, а для приобщения своих открытий к широкому кругу мировой науки.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz