Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


ПОТЁМКИН Григорий Александрович (1739-1791)

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

ПОТЁМКИН Григорий Александрович (1739-1791) - русский генерал-фельдмаршал, фаворит Екатерины II. Сын захудалого смоленского дворянина, П. пользовался благосклонностью императрицы, оказался способным политиком и администратором, а потому сделал блестящую карьеру. После разгрома Запорожской Сичи он был назначен наместником Новороссии возникшей на казачьих и татарских землях, способствовал присоединению к России Крыма-Тавриды и положил начало русскому Черноморскому флоту. В награду за заслуги получил титул светлейшего князя Таврического. От 1784 г.- президент Военной Коллегии. Как генерал-губернатор Новороссийский, Азовский и Астраханский, а вместе с тем начальник всех иррегулярных войск, П. стал вершителем казачьих судеб. Он жестоко расправился с Яицкими и Волгскими Казаками, примкнувшими к восстанию Пугачева, разрушил Запо-рожскую Сич и уничтожил ее Низовую республику; земли ее присоединил к Новороссийскому краю, а части Днепровских Казаков, под именем Черноморских, разрешил занять Приазовье. На Дону он видел опору русской власти в классе старшин. Поэтому настоял, чтобы за казачьими старшими начальниками были признаны дворянские права, наравне с русскими штаб-офицерами, а наиболее предан-ные из них, чтобы награждались поместьями во вновь приобретенной Новороссии. Благодаря этому будущий Донской атаман М. И. Платов получил от него в Херсонской губ. 9 тыс. десятин, а его брат - 3 тыс. десятин.
П. считал, что крамольный дух сепаратизма исчезнет на Дону, если ограничить там власть атаманов, сделав их только военными начальниками. В других делах управления он решил поставить их под контроль коллегиального Гражданского правительства. Оно и учреждено указом императрицы от 15 февраля 1775 г. Тогда же установлены новые границы, существовавшей от 1708 г., Азовской губернии, которая теперь охватила казачьи владения с трех сторон и отрезала от них некоторые северные станицы. При этом были проверены границы казачьих владений на Дону и выполнена их карта. Екатерина II утвердила ее <навечно>, как земли, <коих владением Казаки Донские издревле пользовались>.
Все перемены, как и напряженную царскую службу, Казакам приходилось переносить без прекословии. Поэтому П. не считал целесообразным уничтожать Войско Донское по примеру Сичевой республики; наоборот, признавал <совершенную пользу, происходящую от чинимой оным Войском, как заграничную, так и внутреннюю службу>. Надо было только, свершив реформу управления, <нынешнее положение его сохранить навсегда>.
Казаки знали, что нововведения П-на лишают их большинства прежних прав, и поэтому, как величайшую милость, приняли приказ нового императора Павла I, не требовать на Дону выполнения <злоупотреблений и сделанных перемен князем Потемкиным>.
У Запорожцев, которые при П-не потеряли свою республику, он заслужил прозвище - <Грицько Нечёса>.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz