Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ - переселения покоренного народа или его части, по воле покорителей, на новое место. П. п. отличаются от всякого рода стихийных миграций, когда свободные народы уходят от завоевателей, с надеждой, при благоприятных обстоятельствах, снова возвратиться на родную землю.
Таким образом, отход Северов, Аланов-Танаитов и Готов на Дунай и дальше к западу, под давлением Гун-нов ок. 375 г., был миграцией. Но около того же времени Удзы-Торки были изгнаны из Сев, Кавказа в Прикаспий и за Волгу и это было П. П. потому что оно совершилось пно воле завоевателей Болгаров, пожелавших занять их тучные черноземы, и за это уступивших им пастбища похуже.
П. П-нием следует также считать увод в 737 г., по воле арабского полководца Мервана, к границам Грузии 20 тыс. семейств Сакалибов с Донца и Среднего Дона. Оно окончилось массовой попыткой этих переселенцев возвратиться на Дон и гибелью их большинства. В конце XIV в., после татарских насилий, Донцам снова пришлось покинуть берега среднего Дона. Теперь они действовали, хоть и под давлением извне, но отчасти и по собственной воле; поэтому их передвижение к границам Сев. Вост. Руси следует считать скорее миграцией, чем П. П-нием. Возвращение на Дон - тоже миграция.
Вообще, истории известны многие переселения наших предков с родной земли, но не всегда удается точно установить характер этих переселений. Зато, во время пребывания под властью России и СССР, казачья групповые перемены местожительства не могут считаться ничем иным, как П. П. Русские власти считали Казаков военно-служилым народом и требовали от их семей точного выполнения приказов начальства. Поэтому им неоднократно приходилось оставлять привычную среду своих станиц и, подчиняясь воле русских правителей, перебираться в неведомые края. При царях целью П. П-ний Казаков была оборона и усвоение для колони-зации пограничных пространств на юге, а при соввласти их семьи переселяли в сиецпоселки НКВД для колонизации и промышленного освоения негостеприимного севера. В обоих случаях, почти без надежды когда либо возвратиться на землю отцов.
П. П. начались вскоре после того, как Дон и Днепр попали в границы Русской империи. В 1724 г. 1.000 семей Донских Казаков вывели в Дагестан на реки Сулак и Аграхань. Они там в большинстве погибли. В 1732 г. таким же образом 1057 семей переселены с Дона на Волгу. В 1776 г. часть этих семей попала на Азовско-Моздокскую Линию, а в следующем году, так же принудительно, под Ставрополь прибыл вместе с семьями Хоперский полк. В 1826 г. он, побунтовавшись, должен был перейти ближе к горам и верховьям Кубани. Путем таких П. П-ний основаны: Оренбургское, Амурское, Семиреченское, Уссурийское и Черноморское каз. Войска. Пополнялись казачьими семьями и Кавказские Линии, иногда с протестами, возмущениями, бунтами и всегда с горькой безнадежностью.
Весьма значительное сопротивление, вплоть до подготовки вооруженного восстания, в гг. 1792-94 вызвал приказ отрядить с Дона на Кубань три тысячи семейств. В эти годы волнения шли по всем донским станицам, но особенно упорными из них оказалось пять: Есауловская, Нижне и Верхне Чирские, Кобылянская и Пятиизбянская, под предводительством есаула Рубцова. Против них было выслано несколько регулярных полков (8.500 штыков и сабель), два донских карательных полка с ген. Мартыновым и три полка Чугуевских Казаков с ген. М. И. Платовым; в общей сложности 11 тыс. человек. Сопротивление 2-3 тысяч готовых к восстанию было сломлено, более шести тыс. Казаков, после истязания на станичных майданах, было сослано в Сибирь, но все же наряд на П. П. был сокращен до 1000 семей.
Жертвы П. П-ний при безжалостной соввласти измеряются сотнями тысяч казачьих душ.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz