Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


ПРИПИСНЫЕ КРЕСТЬЯНЕ

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

ПРИПИСНЫЕ КРЕСТЬЯНЕ - в XVIII в. особый тип поселян на Дону; по большей части Запорожские Казаки, ушедшие с Днепра и пожелавшие остаться на положении мирных земледельцев. С развитием сельского хозяйства, Донские Казаки были принуждены пользоваться посторонней рабочей силой. Частично это требование покрывалось военнопленными: <ясырей> обращали в табунщиков, пастухов, чабанов и домашних слуг. Но для хозяйственного освоения широких степных просторов этих рабочих было мало. Поэтому работу <в Казаках> находили все пришлые люди, были ли это беглые помещичьи крестьяне из России или вольные Черкасы, уходившие от жестокостей и безнадежности польско- казачьих войн. Толпы таких Запорожцев с их семьями приходили на Верхний Донец, где большинство их оставалось Слободскими Казаками, поддаными московского царя. Частично же они продвигались на донские берега, размещались в казачьих поселениях и обращались к мирному труду. Среди них иногда находились и семьи украинских беженцев. Из этого рода людей составился класс П. К. Приписными они назывались по той причине, что каждый из них, явившись на казачью землю, должен был обязательно приписаться к станице или за частным владельцем отдельного хуторского хозяйства. Вначале это был своего рода надзор за поведением новых, незнакомых людей, а от 1763 г., когда для всех П. К-ян был введен <семигривенный> податной оклад, их опекуны (станицы и частные хозяева) стали отвечать за исправное по> ступление от них податей.
На Дону особенно много П. К-ян появилось после разгрома Запорожской Сичи. По переписи 1763 г. здесь проживало 18.876 душ, в 1782 г. их насчитывалось 25.473 души, а в 1795 г. уже - 50.633. Эти мирные поселяне не несли военных тягот, но должны были платить подати, а за пользование землей отдавать хозяевам условленную часть урожая. Владельцами же были: станичные общества, отдельные состоятельные Казаки, старшины, а часто и само Войско, которое разрешало селиться в слободах на войсковых землях. Все станичные и гражданские повинности П. К. несли наравне с Казаками, а взамен <казачьей службы> облагались <семигривенной> подушной податью. Как налогоплателыцики, да и как каждый станичник, они были несколько ограничены в пе-ременах местожительства, но по правам они приравнивались к свободным русским государственным крестьянам, отбывали рекрутчину наравне с ним, обладали правом собственности на дома, личные посевы, скот, лошадей, могли подавать жалобы в суды, могли перечисляться в купеческое сословие, пользоваться наемным трудом. Коренные хозяева Донской Земли, Казаки, не желали делиться с ними только некоторыми правами: не позволяли по своей воле закладывать на войсковой земле хутора и рыболовецкие станы, строить мельницы При квартировании войск они выполняли постойную повинность, а также отбывали казенные работы при сооружении и ремонтах крепостей или в приазовских портах.
Хотя в некоторых случаях П. К-нам приходилось переносить обиды и несправедливости, жилось им на Дону много легче, чем под тяжелой рукой польских магнатов. Селиться П. К. предпочитали в больших слободах, основанных донскими старшинами при окраинах казачьих владений, на землях пожалованных им царями, особенно в Азовской губернии. К этому принуждала их и круговая порука по выполнению всяких повинностей, введенная в 1787 г. От 1788 г. за порядком следили, назначали на работы и собирали <семигривенный оклад> слободские и хуторские атаманы, избранные ими из своих же <людей доброго состояния, одомовленных и зажиточных>.
Станицы не старались удерживать за собой П. К-ян, так как не хотели нести ответственности за выполнение их повинностей, а в Казаки из них принимались только единицы. В то же время отдельные хозяйства испытывали постоянный недостаток в рабочих руках. Профессор А. П. Пронштейн пишет, основываясь на донских архивных материалах: <В погоне за крестьянами старшины и богатые Казаки обратили свои взоры и на тех, кто был записан за станицами и старались переписать их на свое имя, используя всякие средства, в том числе и <добровольное> согласие крестьян и станичников>. <В итоге число крестьян записанных за станицами резко сократилось. Если в 1763 г. их числилось 8.626, то в 1782 г; их уже было 7.456, а в 1795 г. только 3.864. В начале XIX в. старшины переписали на свое имя почти всех станичных <малороссиян> (А. П. Пронштейн, Земля Донская в XVIII веке). Раньше его проф. Сватиков, благодаря поверхностному изучению тех же актов, объявил, что это <уменьшение произошло потому, что станицы охотно зачисляли в казаки станичных малороссиян>, чего, как видим, фактически не было. По ревизии 1811 г. П. К-ян уже за станицами не числилось, а зато слобод к этому времени возникло больше сорока. В них проживали донские крестьяне, по происхождению часто Запорожские Казаки, которые теперь имели дело лишь с казачьими старшинами или с Войсковым правлением. Станичники же стали пользоваться трудом сезонных рабочих, по наемным договорам <от Петрова до Покрова>.
После Булавина и присоединения Дона к России, крупные хозяева получили возможность приобретать крепостных крестьян от русских помещиков. Эта купля-продажа получила особенное развитие после 1775 г., когда казачьи штаб-офицеры и генералы были приравнены по положению с русскими дворянами и получили право легального владения крепостными. В 1782 г. таких <покупных> крестьян на Дону было 1106 душ, а в 1796 г. - 3995 душ.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz