Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


РОМАНОВЫ

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

РОМАНОВЫ - родовое имя династии, царствовавшей в России с 1613 по 1917 гг. Род Р-вых происходил от дворянина Ивана Кобылы, переселившегося из Пруссии в Литву и дальше в Московию выдвинувшись на службе московским, вел. князьям, Р. породнились с Рюриковичами и заняли одно из первых мест среди бояр. По имени тестя Ивана Грозного Романа Юрьевича они стали именоваться Р. Внук Романа Юрьевича, овдовев, постригся в монахи под именем Филарета и при Лжедимитрии занял московский патриарший престол. После Московской Смуты, его сын Михаил Федорович Р-в, поддержанный решающими голосами Донских Казаков с атаманом Межаковым, был избран Земским Собором на царство и стал родоначальником Дома Романовых, царствовавшего в России свыше трехсот лет.
Царь Михаил Федорович признавал нерушимость земель К. Присуда, но его внук Имп. Петр I зверски расправился с Казаками при их попытке осуществлять свои законные права. При нем казачьи земли обращены в русские автономные провинции с колониальным статусом, но несмотря на притеснения, кровавые наказания за попытки освободиться от гнета и обременительную воинскую повинность, Казаки нерушимо сохраняли верность династии, которой с 1671 года мужчины принуждены были поголовно присягать.
Царствующий дом Р-вых потерял власть в России с отречением от трона императора Николая II 3 марта 1917 г. После Октябрьского переворота, в июле месяце 1918 г., он со всей семьей зверски расстрелян в Екатеринбурге по постановлению центральной советской власти; оставшиеся в живых члены Дома Р- вых ушли в эмиграцию.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz