Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


РОСТОВ-НА-ДОНУ

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

РОСТОВ-НА-ДОНУ - крупный торгово-промышленный город на правом берегу Дона в 60 км от Азовского моря; до 1920 г. во Всевеликим Войске Донском - центр Ростовского округа; порт для морских судов каботажного плавания, ж.д. узел. В 1920 г. ок. 200 тысяч населения: Казаки, Русские, Греки, Армяне, Турки, Евреи, Персы; Донской университет, 11 средних школ, 60 низших, 14 библиотек, 10 больниц и лечебниц, рыбные промыслы, табачные фабрики, заводы сельскохозяйственных орудий и т.п. Западной стороной Р. примыкает к ст. Гниловской, а восточной к армянскому городу Нахичевани и через него к ст. Александровской.
Благодаря условиям Белградского мира (1739 г.), Россия смогла основать укрепленную Темерницкую таможню, а в 1759 г. приступила к постройке крепости св. Димитрия Ростовского. Через год она была воздвигнута против урочища Богатый Колодезь, в двух верстах выше по Дону от таможни. В 1760 г. сюда перевели гарнизон и жителей упраздненного укрепления св. Анны, от 1730 г. стоявшего на Васильевских Буграх, недалеко от Черкасска. Из казачьих земель в распоряжение крепости св. Димитрия была выделена значительная <округа>. В административном отношении она подлегала Екатеринославскому наместничеству, а потом Екатеринославскому генерал-губернатору, но фактически ее коменданты больше сносились непосредственно с Военной Коллегией.
С самого начала и до полного замирения Донских Казаков, крепость св. Димитрия Ростовского служила для них постоянной угрозой, чтобы <внутренние иногда шалости по тутошнему месту пресекать>. Крепость служила цитаделью, опираясь на которую русскому правительству удавалось сдерживать Казаков от всякого самоволья. Ее укрепления и возводились с таким расчетом, чтобы, по словам академика Палласа, <держать в уважении Донских Казаков и защищать устья Дона>.
Р. также стал на пути казачьей торговли с югом. Раньше Греки, Турки, Персы и другие купцы собирались в Черкасске, а теперь они предпочитали ростовский торговый двор.
Когда Казаки доказали, что они верно выполняют принятую присягу, а значительная часть ростовской <округи> перешла к возникшим вновь станицам, крепость обратилась в мирный город Р. и Указом от .19 мая 1887 г. весь уезд возвращен под управление Донского Войска. В это время городу принадлежало только 3.000 десятин земли.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz