Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


РЫЦАРСТВО

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

РЫЦАРСТВО - военная каста в средневековых государствах Западной Европы, выделившаяся из привилегированных сословий, в качестве наиболее надежного оплота родины. Дети христиан благородного происхождения готовились к посвящению в рыцарство с семилетнего возраста при дворах князей и других знатных феодальных владык. Здесь они проходили соответствующее воспитание и школы в роли пажей и оруженосцев. Ничем не опороченный юноша, достигнув двадцатилетнего возраста, после причастия св. Тайн, особым обрядом получал посвящение в рыцари. Феодал, при дворе которого он находился, ударял его коленопреклоненного плашмя мечом по плечу и провозглашал его достойным почетного рыцарского звания. После этого новый рыцарь облекался в латы и становился в ряды себе подобных.
Особое значение Р. приобрело во время Крестовых походов против Турок (1094-1248). Тогда рыцари, с благословения главы Католической Церкви, объединились в военно-мо-нашескиеордена, которые ставили себе целью вооруженную борьбу с неверными за Святую Землю и помощь широкому распространению христианства. Они называли себя <Крестоносцами> и <Братьями Христова воинства>. Такие ордена, как Темплиеры, Калантравы, Тевтоны, Мальтийцы и др., возникли по всей Европе, а самым восточным из них был Ливонский орден Меченосцев, созданный в 1202 г. Германцами для обращения в христианство языческих племен Прибалтики.
Р. потеряло свое значение, влияния и власть с возникновением централизованных государств, с распространением огнестрельного оружия и образованием других родов войск. Каста ликвидировалась, а рыцарские роды возвратились в Дворянские и шляхетские привилегированные сословия, куда принесли остатки кастовых традиций, возникшие в эпоху Р-ва взгляды на долг, женщину, семью и т.п. Все это нашло отражение в устном и письменном художественном творчестве.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz