Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


САРКЕЛ

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

САРКЕЛ - Крепость Казарского царства на левом берегу нового русла Нижнего Дона, недалеко от станицы Цимлянской. Она построена ок. 836 г. по просьбе хакана византийским строителем Петроной Каматером и его мастерами. Хотя стены крепости были сложены из красного кирпича, местные Славяне называли ее Белой Вежой, очевидно, по памяти о белом замке Асов-аланов, стоявшем на противоположном берегу Дона. Он был разрушен Казарами ок. 815 г. Славянское население согласовало название крепости с его угро-финским значением - <Белая постройка>, но слово С. могло иметь и тюркское значение - <Желтая крепость>.
С. охранял водный и сухопутный торговые пути и скоро стал населенным пунктом, где собрались разноплеменные подонские жители: Славяне и Туранцы, оседлые и кочевники, христиане и язычники.
В 965 г. им пришлось сильно пострадать при нашествии войск киевского князя Святослава. Попав после этого в границы державы Томаторканской, С. или Белая Вежа стал одним из крупных ремесленных и торговых центров степного Подонья. Однако, через сто лет, теснимые Половцами, его жители должны были покинуть город. В1117 г. Беловежцы перешли в Киевскую Русь, где, по-видимому, прослыли под именем Бологовцев.
От этого времени на развалинах С-ла появилось какое-то новое племя, строившее саманные дома. Археолог М.И. Артамонов предполагает в нем казачьих предков Бродников и их появление там относит к XI-XII веку, т.е. ко времени державы Томаторканской (Труды Волго-Донской Археологической экспедиции, т. I. МИД 62, М.-Л. 1958). Другой археолог В.Д. Белецкий считает, что это произошло гораздо раньше: <Как показывает изучение материалов Саркела - Белой Вежи, в этом городе славянское население появляется до разгрома Хазар. Если при этом учесть, что появление славян в хазарский период не было явлением единичным на Нижнем Дону, о чем свидетельствует, например, наличие здесь открытого И.И. Ляпушкиным поселения у хутора Ближняя Мельница, то проникновение славянского населения в бассейн Нижнего Дона следует, очевидно, связать не с приходом Святослава, а с более ранним движением славян на юго-восток, начало которого уходит в VIII столетие. Небезынтересно в этой связи отметить, что славянское население Белой Вежи в хазарский период представлено постройками боршевс-кого типа, что, очевидно, указывает на приход этой группы населения из района Верхнего Дона. Подтверждением этому может служить обнаруженное в последние годы A.M. Москаленко городище Титчиха боршевского круга, которое своим местоположением (находится в 40 км вниз по Дону от Большого Боршевского городища) как бы указывает направление продвижения этой группы славян> (то же, т. II, МИА 75, стр. 134).
Это мнение советского ученого подтверждает персидская география 982 г., Гудуд ал Алэм, где Бродники (Брадас) указываются на Среднем Дону между Хопром и Волгой, там же откуда по-арабским источникам полководец Мерван в 737 г. вывел 20 тыс. семей Славян (Сакалибов). Археологическая культура Роменско-Боршевского типа VII 1-Х вв. принадлежала Славянам Донского бассейна. Русских киевлян в Саркеле было мало даже после его завоевания. Это подтверждают М.И. Артамонов: <Так же как и Тмутаракани, русское население Белой Вежи было немногочисленным> (тоже, т. III, МИА 100, стр. 6) и С.А. Плетнева: <Антропологический материал, полученный при раскопках беловежского кладбища, говорит как будто о том, что этнически население в городе изменилось мало, приезжих из Киевской Руси было немного> (то же, т. II, МИА 75, стр. 272). А местные славяне появились в Саркеле, по ее же данным, сразу после сооружения крепости (там же стр. 266).
В курганах, разбросанных вокруг развалин крепости, оказалось множество <торческих> погребений с конем, в которых лежали останки казачьих предков из племени Торков.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz