Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


СВЯТОСЛАВ

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

СВЯТОСЛАВ - сын Игоря, киевский князь. После смерти отца остался ребенком на попечении своей матери княгини Ольги. Возмужав начал свое княжение с нападения на Казарию. Под 965 г. русский летописец записал: <Иде Святослав на Козары. Слышавше же Козаре, изидоша противу с князем своим каганом, и сьступишася бити, и бывши брань между ими. Одоле-Святослав Козаром и город их Белу Вежю взя, и Ясы победи и Косоги и приде к Киеву>.
В результате этого дохода по Дону, Донцу и Осколу погибла цветущая и культурная жизнь десятков ясско-славянс-ких городов и поселков. При их раскопках археологи находят следы пожарищ, разрушения и насильственной смерти жителей. Восточные монеты, обнаруженные в могилах, принадлежат к VI-X вв. и, очевидно, среди остатков подонского населения долго еще сохранялась память об этом жестоком разгроме. Не удивительно, что в Томаторкани, по свидетельству современников, обнаруживается полная отчужденность от Киева и враждебность к нему. Не удивительно также, что Подонские Бродники на Калке в 1223 г. оказались по стороне Монголов и способствовали поражению Русов.
Разгромив Казарское царство и уничтожив наполовину подонские племена, С. пошел на Дунайскую Болгарию, временно занимал ее, но потом был побежден византийскими войсками императора Иоанна Цимисхия и должен был очистить завоеванные земли. На обратном пути в Киев, его войско было рассеяно Печенегами, а он сам пал в бою.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz