Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


СЕБРЯКОВ (дон.)

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

СЕБРЯКОВ (дон.) - 1) Александр Иванович, донской офицер; во время Первой мировой войны, став инвалидом с перебитой в локте правой рукой, в чине сотника состоял несколько месяцев сменным офицером Новочеркасского Казачьего училища.
2) Михаил Сидорович, бригадир; род, ок. 1735 г. 23 сентября 1756 г., по челобитной заслуженного отца, получил звание донского старшины; вместе с отцом принимал участие в Семилетней войне; по окончании которой Указом от 24 мая 1762 г. произведен в чин подполковника, а одновременно император Петр III за отцовские и его личные заслуги пожаловал ему свыше 40 тыс. десятин земли из юрта городка Кобылянского, временно упраздненного.
Таким образом С. стал самым крупным донским землевладельцем. В следующем году он получил чин полковника армии. С 1768 г. участвовал в Турецкой кампании, командовал четырьмя полками и отличился в 1771 г. при переходе через Сиваш, когда захватил с Казаками четыре неприятельских бунчука. В награду за это получил золотую именную медаль на шею и серебряный ковш с надписью. В 1773 г. награжден саблей в золотой оправе с надписью: <За свою отлично храбрую и верную службу>. Но будучи мужественным командиром в боях с внешними врагами, С. оказался робким и нерешительным во время защиты Дона от полков Пугачева; назначенный командиром Северного ополчения Донцов, он в самый решительный момент бросил свое ненадежное войско и укрылся в Хоперской крепости. По настоянию Потемкина Войсковая Канцелярия признала его за это достойным смерти, но это решение не было утверждено императрицей. Вскоре последовал Указ о прощении его провинности, об освобождении из-под стражи, восстановлении в чинах и возвращении пожалованных раньше земель. В 1783-1786 гг. С. командовал донской бригадой в армии фельдмаршала Суворова на Кубани, произведен в чин бригадира и награжден второй золотой саблей.
В своем огромном поместье С. населил новые села и слободы, привлекая в них <малороссиян> с Украины, переманивая к себе крестьян <приписных> за станицами и покупая в России крестьян помещичьих. В 1790 г. в его власти оказалось около 450 душ, из которых 55 были крепостными. Все они обязаны были выполнять для своего помещика различные повинности, обрабатывать его поля, заготавливать сено, отдавать часть урожая со своих делянок и т.п. Приходилось работать на него и некоторым обедневшим Казакам. Со своими людьми неоднократно причинял обиды соседним станицам, вырубал их леса, захватывая их сенокосные и рыболовные угодья. Поэтому в Войсковой Канцелярии на его самоуправство собралось много жалоб. Одна из его жалованных сабель хранится в Государственном Историческом музее.
3) Сидор, бригадир, отец предыдущего, сумел заслужить благосклонность русского царя и использовал ее для достижения личного благосостояния. В 30-х годах заведовал командами по уничтожению разбойничьих шаек, громивших имения русских помещиков при северных границах Дона; он же вел <розыск раскольников> и сыск беглых из России. Выполняя эти обязанности, С. мало считался с казачьими интересами и обычаями, вел себя независимо и не ладил с Войсковым атаманом Д. Ефремовым. В 1751 г. Войсковое правительство жаловалось Военной Коллегии, что С. при выполнении сыска беглых берет взятки, многих новоприходцев захватил в свое распоряжение, <в некоторых станицах завладел казачьими пахотными землями, сенокосами, тако же рыбными и лесными угодьями без дозволения Войска, самовластно>. Но С. и сам не оставался в долгу, доносил в Петербург, что <Войско Донское пришло в наибеднейшее состояние и крайнее разорение от наглого нападения, неутомимого лакомства и нестерпимого насилия атамана Данилы Ефремова>. Несмотря на эти жалобы, С. оставался в фаворе у русских властей; в 1756 г. он из казачьих старшин произведен в чин полковника армии, а через три года после этого - в чин бригадира. В 1761 г., будучи в Петербурге, С. ходатайствовал о передаче ему во владение всего юрта городка Кобылянского, разгромленного за участие в восстании Булавина; но вскоре умер. По его ходатайству часть этих земель получил <в вечное потомственное владение> его сын Михаил.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz