Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


СОКРАТ

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

СОКРАТ - гениальный греческий философ; родился в 469 году, сын афинской повивальной бабки. Благодаря сосредоточенности мышления приобрел некоторые странности; мальчишки насмехались над ним, когда он стоял на улице, как бы в столбняке, задумавшись над поглотившей его мыслью. <Я знаю, что я ничего не знаю>, скромно говорил о себе мудрец. <Все, что человек знает и что может понять, ничто по сравнению с тем, чего он не знает и не понимает>.
Однажды С. побывал в Дельфах и задал тамошнему оракулу вопрос, что самое главное для мудрого человека? Оракул отвечал: <Познай самого себя>. Когда же по этому совету он стал сосредоточенно думать о самом себе, ему пришлось сделать многие заключения и вообще о человеке, о человеческом обществе и о направляющей его жизнь Силе - Боге. До него греческие философы занимались почти исключительно созерцанием внешней природы, не обращая внимания на мир нравственный. С. первый из них положил в основание всей человеческой мудрости самопознание. Во всех проявлениях человеческой души он находил свидетельство о Боге. По его словам, <Лицо Бога видеть невозможно, но с тебя довольно видеть Его дела, чтобы поклоняться им и чтить Его>. Идея о Боге, как о вечном и неизменном, по сравнению с переходящим человеческим, стала главным содержанием его философии. Он был очень далек от требований жизни и все заботы по содержанию семьи приходились на долю его жены Ксантиппы. Не мудрено, что она прославилась в Афинах своей сварливостью, и с тех пор неуживчивых жен повсюду называют <Ксантиппами>.
Целыми днями С. пропадал на площади с учениками и почитателями его мудрости, а старшие сограждане видели в его учениях угрозу принятым в Афинах языческим верованиям. Его обвинили в безбожии, судили и приговорили к смерти. Находясь в тюрьме, он отказался от попытки друзей спасти его бегством и выпил <чашу горькую цикуты>, которая его умертвила. Это было в 371 г. до Р. Хр.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz