Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


СОЛОВЕЦКИЙ МОНАСТЫРЬ

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

СОЛОВЕЦКИЙ МОНАСТЫРЬ - оплот христианства на далеком севере. Основан в 1436 году святыми иноками Сав-ватием, Германом и Зосимою. Располагаясь на одном из островов Белого моря, раньше владел обширными волостями и на материке.
После изгнания Казаков с Дона некоторая часть их оказалась и на землях С. монастыря; Казаки неоднократно упоминаются в монастырских Уставных грамотах. Например, в грамоте 1548 г. говорится о денежных повинностях Казаков, проживающих в волостях Виремской, Сумской, Шиженской, Сухонаволоцкой и в Слободке. Снова о Казаках из Сумской волости говорится в грамоте 1564 г. Там приказывается выбирать в восьмичисленную комиссию по податным окладам и двух местных Казаков: <да те бы восмь человек сидели у вас в окладе и окладывали земских людей и Казаков в Божью правду, кого чем пригоже, кто чего достоин, другу бы не дружили, и недругу не мстили>. <А у которых Казаков дворы свои, и лошади, и коровы держат и на тех бы есте клали выть не целую, по разсуждению, который чего достоин>. Там же упоминаются некоторые льготы для Казаков <в котором году лучится служба ратчина> (очевидно боевая).
Из монастырских волостей, так же как из соседних с ними земель, вышли поколения Казаков - землепроходцев, закаленных в студеном климате севера. В XVII столетии они прошли через всю Сибирь до берегов Сев. Ледовитого океана, Берингова и Охотского морей.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz