Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


СТАРИКОВ Терентий Михайлович (дон.)

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

СТАРИКОВ Терентий Михайлович (дон.) - род. 20 апреля 1880 г.. ст. Екатериненской; генерал- лейтенант. Происходил из семьи средне-состоятельного Казака-хлебороба и пробил путь в жизнь собственными стараниями и упорным трудом.
Новочеркасское военное училище С. кончил 3 июля 1902 г., по правилам того времени со званием подхорунжего, а в чин хорунжего произведен после года службы во 2-м Донском каз. полку. После льготы он назначен в 5-й Дон. казачий полк, с которым и выступил на фронт Первой мировой войны. Здесь зарекомендовал себя, как храбрый боевой офицер, а для подчиненных - как справедливый, душевный, а потому и любимый начальник. Благодаря этому, после революции 1917 г. С. послан Казаками полка их представителем на Общеказачий съезд в Петрограде и на Донские Круги <Калединский> и <Назаровский>.
В годы вооруженной борьбы за Казачий Присуд полк. С. вначале командовал отрядом повстанцев из станиц Екатерининской, Усть-Быстрянской и Усть-Белокалитвенской, а затем по очереди - конной бригадой, 7-й дивизией, 2-й дивизией Молодой армии и Сводным конным корпусом; во время общего отступления привел к берегу Черного моря 4-й Мамонтовский корпус.
В награду за боевые заслуги С. быстро подвигался по службе. В1920 году он эвакуировался за границу в чине генерал-лейтенанта. Проживая некоторое время в Югославии, зарабатывал на жизнь рабочим в артели рыболовов, а затем переехал в Чехословакию.
В эмиграции ген. С. не чуждался общественной и политической деятельности, состоял председателем Казачьего Сельскохозяйственного Союза, а в 1927 г., как искренний казачий националист, примкнул к Вольно-Казачьему Движению и в 1928-1929 гг. занимал пост председателя Центрального комитета этой организации.
Литературные пробы ген. С. начал еще в 1911-1913 гг., печатаясь в ростовских изданиях, во время пребывания на льготе. Попав в эмиграцию, он и здесь постоянно помещал свои статьи на казачьи темы сначала в журнале <Путь Казачества>, а после в казачьей национальной прессе. Когда был свободен, собирал в пражских библиотеках материалы по казачьей истории, кропотливо систематизировал их и составил библиографию литературы на эту тему. Умер после операции желчного пузыря 11 декабря 1934 г. в Праге (Чехия) и погребен там же на Ольшанском кладбище.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz