Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


СУХОРУКОВ Василий Дмитриевич (дон.)

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

СУХОРУКОВ Василий Дмитриевич (дон.) - родился в 1795 г.; кандидат прав и историк Дона. В 1812 г. окончил Новочеркасскую среднюю школу и поступил в Харьковский университет, диплом которого получил в 1815 г. В следующем году призванный на военную службу С. по образованию произведен в чин хорунжего и оставлен в штате Войсковой Канцелярии. В 1821 г. Комитет по выработке Положения об устройстве Войска Донского поручил ему собрать материалы для исторического и статистического описания. Дона.
Выполняя это поручение, С. лично обследовал много станичных архивов северных округов, включая и архив Новохоперской крепости. В то же время приданные ему в помощь образованные Казаки делали выборки из архивов донских крепостей, а известный русский археограф П.И. Строев по просьбе комитета выбирал для него материалы из архивов столичных.
С 1822 года С. числился в Лейб-гв. Казачьем полку, с переименованием в корнеты, проживал в столицах, сотрудничал со Строевым и, пополняя свою историю новыми данными, проработал материалы Московского Посольского Приказа.
Тогда же получил чин гвардии поручика.
В эти годы были опубликованы его первые исторические очерки: <Краткое известие о бывшем на Дону городе Черкасске> (<Северный Архив>, 1823 г., № 20), <О внутреннем состоянии Донских Казаков в конце XVI столетия> (<Соревнователь просвещения и благотворения>, 1824, ч. 26), <Общежитие Донских Казаков в XVII и XVII! столетиях> (<Русская Старина>, карманная книжка, изданная А. Корниловичем, СПб. 1824), <Записки о достопримечательностях Донской Области> (<Северный Архив>, 1825,ч. 17).
Однако после выступления декабристов у русских властей явилось подозрение о <прикосновенности> к их заговору и нашего историка. Строгое следствие достаточных улик к этому не обнаружило. Поэтому ограничились только высылкой его на Дон, а там даже не отстранили от исторических исследований.
По некоторым данным, С. действительно общался со многими лицами, причастными к заговору и они его посвящали в свои планы. Считался он и действительным членом их <Вольного Общества любителей российской словесности>, но непосредственным участником их заговора он, вероятно, не был. Если бы было иначе, он попал бы под суд.
Гонения, выпавшие потом ему на долю, объясняются скорее содержанием и выводами первой части его труда по истории и статистике Дона, которая была закончена к ноябрю 1826 г. И в ранее опубликованных его очерках читатели нашли высокую оценку демократического устройства казачьих общин и могли заметить сочувствие Разину и Булавину; в их действиях историк видел <проявление гордого духа и свободолюбивый характер Казаков>. А этого было вполне достаточно для того, чтобы заподозрить самого автора в <подстрекательстве к мечтательным мыслям насчет самостоятельности их отчизны>.
Высланный на Дон С. продолжал работу над историей родного края. Но в феврале 1827 г. его вдруг приказано было командировать для службы в Отдельный Кавказский корпус. За месяц до этого, по приказу из Петербурга, он должен был представить властям подробную опись всем находившимся в его распоряжении актам и чистосердечно признаться, не выдал ли он кому-либо по службе или в частном порядке копий с актов, трактующих о. правах и привилегиях Войска. Перед выездом на Кавказ по этой описи у него отобрали все оригиналы и копии актов, прихватив при этом также его <полубеловые и черновые тетради и все без исключения записки>. Очевидно, с точки зрения русских властей, <крамола> могла таиться даже в некоторых государственных документах; и их следовало изъять, запрятать в тайные архивы или совсем уничтожить.
Прибыв к месту службы, С. был откомандирован в штаб корпуса, где по распоряжению ген. Паскевича составлял реляции о боевых действиях и приступил к историческому описанию войны с Турцией. Тут же в Тифлисе он познакомился с А.С. Пушкиным. Этот гениальный русский поэт сумел оценить в нашем историке его живой ум, образование и скромность.
В очерке <Путешествие в Арзерум> он писал: <Вечера я проводил с умным и любезным Сухоруковым, сходство наших занятий сближало нас. Он говорил мне о своих исторических изысканиях, некогда начатых им с такою ревностию и удачей. Ограниченность его желаний и требований поистине трогательна. Жаль, если они не будут исполнены>. В дальнейшем они одинаково отнеслись к Опубликованной Броневским <Истории Войска Донского> с пренебрежительным осуждением.
Службу в штабе прервало новое распоряжение из Петербурга. 13 января 1830 г. явился фельдъегерь с предписанием военного министра ген. Чернышева отобрать и опечатать все рукописи и записки историка, а самого С-ва доставить в один из полков, стоявших в Финляндии.
В следующем 1831 году Пушкин помог С-ву передать ходатайство о возвращении ему отобранных у него исторических материалов. В ответ на это он получил замечание, что военный министр <находит со стороны сотника Сухорукова не только неосновательным, но даже дерзким, обременять правительство требованием того, что ему не принадлежало и принадлежать не может>, <Акты, о которых упоминает сотник Сухорукое, никогда не были его собственностью, ибо они собраны им из разных архивов Войска и из других источников по приказанию и направлению графа Чернышева>. Таким образом С. был навсегда лишен возможности продолжить свою любимую и добросовестную работу.
Вскоре после этой попытки он был уволен на <льготу>, а через три года в 1834 г. снова откомандирован в Закавказье, откуда через пять лет уволен в отставку по состоянию здоровья.
Среди донских офицеров и интеллигенции С. пользовался большой известностью и симпатиями, особенно после опубликования его красочного стихотворения <Ответ Дона>, написанного по поводу скептического рифмованного обращения гр. Растопчиной <К Дону>.
Но общие симпатии Казаков не помогли ему возвратиться к достойной его и полезной для его единоплеменников деятельности. Его капитальный труд атаман Кутейников поручил окончить бывшим сотрудникам историка. Они должны были переработать сомнительные места и придать истории Дона черты <верноподданничества>. Однако и в таком виде правительственные чиновники долго не допускали ее к печатанью. Первая часть исправленного текста увидела свет только в 1867, а вторая - в 1872 году.
В 1903 г. Областной Войска Донского Статистический комитет издал наконец обе части в одном томе под названием <Историческое описание Земли Войска Донского>. Во всех случаях имя автора не упоминалось, но все знали, что эта книга в своей основе - результат достижений кропотливого и добросовестного труда Василия Дмитриевича С-ва. Еще и в наше время она служит в качестве подробного сборника неопубликованных исторических актов.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz