Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


СЫНЫ БОЯРСКИЕ

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

СЫНЫ БОЯРСКИЕ - московские военные люди, служившие по <отечеству>, т.е. из поколения в поколение. Это своеобразное военное сословие имело общее наименование -<дети боярские>. Если оно иногда пополнялось новыми людьми, то принимались в него исключительно лица из привилегированного класса. Были среди них и князья. Но служилые Казаки <верстались> в С. Б. и получали связанные с этим имущественные выгоды беспрепятственно, очевидно, в награду за верную службу царю. Историк Ключевский обнаружил в актах указание, что в 1585 г. только в одном Епифанском уезде 289 Казаков за раз были поверстаны в звание детей боярских.
Службу С. Б. начинали <новиками> с пятнадцатилетнего возраста. До этого времени они считались <недорослями>. Проверку их происхождения и пригодности к службе производила специальная комиссия <окладчиков>, собранная из местных дворян и детей боярских. Эта же комиссия назначала каждому проверенному <новику> земельный и денежный оклад, который он станет получать, начав службу.
Джильс Флетчер {английская кн. <О Русской Державе>) писал: <Русские воины носят имя сынов боярских или сынов благородных. Это их звание по военным обязанностям. В России считается благородным каждый воин и таким образом сын джентльмена (который рождается воином) всегда сам джентльмен и солдат. Он не делает ничего иного, кроме дел военных. Когда он возмужает и способен владеть оружием, он является в управление - <Разряд> или к главному местному административному начальнику. Тот его записывает и назначает в какую-либо часть страны, преимущественно туда же, где был его отец>.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz