Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


ТАРАРИН Николай Иванович (дон.)

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

ТАРАРИН Николай Иванович (дон.) - родился 1873 г., ст. Новочеркасской. Его отец, войсковой старшина и участник Балканской войны, расстрелян большевиками вместе с атаманом Назаровым.
Николай Иванович Т. после окончания Николаевского кавалерийского училища служил в казачьих частях, был участником Русско-японской войны и заслужил боевой орден св. Владимира 4-й ст. Потом назначен в 5-й Дон. каз. полк, откуда в чине есаула переведен в Новочеркасское каз. училище на должность командира сотни. В 1917 г. получил в командование одну из Отдельных сотен, осенью того же года назначен помощником командира 13-го Дон. каз. полка, но после Октябрьского переворота возвратился в Новочеркасск и стал усердным помощником ген. П. X. Попова при формировании партизанских отрядов. С ним же ушел в Степной поход, во время которого состоял шт.-офицером для поручений при штабе Походного атамана.
Во время борьбы за Дон, возвратившись из степей, полковник Т. командовал полком и бригадой.,В Крыму занимал должность дежурного генерала в штабе Отдельного казачьего корпуса. Уйдя в эмиграцию вместе с армией в 1920 г., зарабатывал на жизнь в Болгарии физическим трудом. После, во Франции ему тоже пришлось начинать с тяжелой работы шахтера и только потом, сделавшись специалистом по реставрации мебели и ковров, получил возможность лучших заработков и помог двум сыновьям учиться и закончить высшее образование. Вместе с тем ген. Т. до конца жизни был деятельным и жертвенным участником всех казачьих начинаний, непременным членом казачьих организаций и председателем Объединения партизан-степняков. Умер в Париже 3 февраля 1966 г. в возрасте 93 лет. Погребен на кладбище в С. Женевьев де Буа.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz