Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


ТАТАРКИН Георгий Васильевич (дон.)

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

ТАТАРКИН Георгий Васильевич (дон.) - род. ок. 1875 г., ст. Новочеркасской; генерал-лейтенант. Окончив Войсковую гимназию, поступил в Новочеркасское юнкерское училище, прошел его полный курс и выпущен в 16-й Дон. каз. полк. После производства в чины хорунжего и сотника, принят в Академию Ген. штаба, успешно ее закончил и зачислен в службу по ген. штабу. Во время Первой мировой войны служил в казачьих строевых частях на фронте. Ко дню революции 1917 г. состоял на посту командира 33-го Дон. каз. полка, несколько раз ранен и награжден многими боевыми орденами.
Во время борьбы за Дон ген. Т. командовал крупными соединениями казачьей конницы, во главе 9-й конной бригады участвовал в рейде ген. Мамантова; за границу выехал в чине генерал-лейтенанта, с общим числом девяти ранений. Будучи эмигрантом, проживал в Югославии. В 1941 году зарубежный Донской атаман граф М.Н. Граббе предсмертным распоряжением назначил его своим заместителем, но во время Второй мировой войны ген. Т. не имел возможности проявить себя в качестве главы Донцов и оставался Донским атаманом только по имени.
Умер в день Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября 1947 г. после сердечного припадка в лагере для <перемещенных лиц> около города Мюнхен и погребен на кладбище городка Фельдмохинг.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz