Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


ТАТИЩЕВ Василий Никитич (1686-1750)

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

ТАТИЩЕВ Василий Никитич (1686-1750) - русский историк; составил Летописный Свод и собрал много материалов для истории России. Его труды начаты изданием в 1768 году под заглавием: <История Российская с самых древнейших времен. Неусыпными трудами через тридцать лет собранная и описанная покойным Тайным Советником и Астраханским Губернатором Василием Никитичем Татищевым>.
Т. был крупным сановником и одним из наиболее образованных людей Екатерининской эпохи. Он имел в своем распоряжении большие средства и доступ даже в тайные государственные архивы. В его распоряжении <были и такие списки летописей, которые до нашего времени не дошли>. <Они погибли для науки безвозвратно и понятие о них дает лишь <История. Российская>. Пропала, например, <Раскольничья летопись>, которая считается первоначальным списком летописи Ипатьевской. <Ссылки на нее придают громадное значение второй и третьей книгам <Истории Российской>, как источнику по истории Киевской Руси XI-XII веков>. Служили ему также Голицынский манускрипт, написанный <белорусским письмом>, Ростовская летопись, Иоакимовская летопись, Казанский и Астраханский архивы. Все эти материалы погибли, но <Летописный Свод>, составленный Татищевым, дает довольно близкое понятие об этих источниках, неизвестных в настоящее время> (все выдержки взяты из обзора <М.Н. Тихомиров. О русских источниках <Истории Российской> в первом томе ее издания М.-Л. ,1962 г.).
В.Н. Татищев был сановником, преданным интересам русского престола. Булавин и Мазепа выступали против России в его время. Он безусловно казачий недоброжелатель. Тем ббльшую ценность приобретает каждый абзац его Летописного Свода в тех местах, которые передают содержание пропавших источников без его личных пояснений. Особенно интересны для казачьей истории подробные сведения о Черных Клобуках - Черкасах. Он помещал их в свой свод, не подозревая, что говорит о казачьих предках.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz