Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


ТОВАРИЩИ

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

ТОВАРИЩИ - у Запорожских Казаков так назывались полноправные воины, принятые в сичевую корпорацию. Чтобы получить звание Т-ща надо было, после окончания начальной школы и пребывания на положении молодика-джуры, пройти боевое испытание. Очевидно, <оселедец> имели право оставлять на бритой голове одни Т.; он служил их отличительным знаком.
Из общей массы сичевого <черного товариства> волею народа выделялись <знатные товарищи>, особо заслуженные в делах гражданства и войны. В Гетманщине кроме них особую привилегированную группу составляли еще Т. <бунчуковые>. Они избирались старшинской Радой и утверждались гетманским универсалом. В службе бунчуковые Т. состояли всегда при гетмане, которому подчинялись непосредственно, минуя полковые власти. Ни одно из этих званий не передавалось по наследству.
В Речи Посполитой Т. -звание, которым рыцари отличались от других служащих своего полка или хоругви. В жизни русского революционного обихода слово Т. - обращение к предполагаемым единомышленникам. То же значение придали ему коммунисты.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz