Ukraine

Ukraine

Скачать Бесплатно Словари! - www.Slоvаr.Соm.Uа


УРАЛ

Казачий словарь (с биографиями выдающихся казаков)

УРАЛ - река Каспийского бассейна, отделяющая Европу от Азии. Вытекает из Уральского хребта севернее Мугоджар-ских гор. В старину эта река носила название ЯИК (татарское Джаик-<широко разлившийся>), но после восстания Пугачева указом Екатерины от 15 января 1775 г. река переименована в У. Однако старое имя держалось и после в народных песнях и в местном говоре Уральских Казаков.
У. берет начало в горных источниках Калган Тау (то есть Крайней горы, последней в Уральском хребте) и впадает в сев. часть Каспийского моря шестью неглубокими устьями. Длина реки исчисляется в 2379 км, а бассейн ее занимает 219 тысяч кв. км. Ширина колеблется от 100 до 250 м.
У, очень часто меняет главное русло и прорывает себе новые ходы, оставляя по всем направлениям глубокие водоемы <старицы>. Благодаря изменчивому течению, многие казачьи селения, бывшие раньше при реке, оказались впоследствии на старицах, а другие были постепенно подточены и снесены рекой. У. мало судоходен, но по нему производился сплав леса до г. Уральска. Ниже его сплав допускался только весною.
Его притоки с правой стороны: Артазым, Тапалык, Губерля, Сакмара, Чаган, Заживная, Кинделя и Иртек; ниже Иртека впадают несколько мелководных речек, в том числе Рубежка, при устье которой находились первые известные истории селения Казаков. Слева впадают: Орь, Илек, Утва, Барбас, Тау и Солянка.
Река со своими притоками орошает земли Оренбургских и Уральских Казаков, представляя собою для последних главный источник хозяйственного благосостояния. В его долине много лугов и лесов, от его разливов зависит урожай трав, а в его водах Казаки всегда вели хорошо учрежденное и богатое рыбное хозяйство. У. единственная река в мире, которая при казачьей власти в своей нижней части служила исключительно для рыболовства. Ниже Уральска судоходство разрешалось только во время весенних разливов, даже переправы были ограничены немногими местами: одним местом у г. Уральска и несколькими паромами ниже его - все для того, чтобы не нарушать покой растущей там рыбы.


<<< Предыдущая страница   ***   Следующая страница >>>

Казачий словарь >>>

Скачать казачий словарь бесплатно >>>

Скачать бесплатно словари и энциклопедии >>>


Hosted by uCoz